Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 33 176 ANTIKE - Keramik - Genick, Albert. Griechische Keramik. XL Tafeln ausgewählt und aufgenom- men. M. Einleitung und Beschreibung v. A. Furt- wängler. Mit 40 Chromolithographien von Hein & Mosler. Berlin, E. Wasmuth, 1883. Folio. Lose Lagen in Original-Papp-Kassette mit bedruck- temDeckeltitel (minimal aufgehellt, Rücken teils gelöst). Brand/Evers 597. - Erstmals werden in diesem Werk griechische Keramiken in ihrer tatsächli- chen Grösse dargestellt. Albert Genick, deut- scher Architekt und später Künstler, lebte nach seiner Pensionierung in Rom und wurde in erster Linie durch seine Aquarelle bekannt, die die griechische und römische Antike zumThema hatten. - Vereinzelt in den Rändern gebräunt, teils minimale Knicke. - Montiertes handschriftl. Exlibris "Alvarobalozza". CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 177 - Montfaucon, Bernard de. Griechische und Römische Alterthümer / welche der berühmte P. Montfaucon ehemals samt den dazu gehörigen Supplementen in zehen Bänden in Folio, an das Licht gestellet hat. Mit gest. Titel von G. Müller und 150 (teils gefalt.) Kupfertafeln. Nürnberg, Lichtensteger, 1757. Gr.-4°. [6] Bll., 422 S., [7] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, floraler Rückenvergoldung, Steh- und Innenkan - tenvergoldung (etwas berieben, Vergoldung minimal beschabt). VD18 14867141 - Graesse IV, 590 - Lipperhei- de Ba6. - Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit einer lateinischen erschienen. - Zusam- menfassung des 1719 in Paris in 5 Bänden erschienenen monumentalen Grundwerkes. Die Tafeln zeigen Skulpturen, Bauwerke, Vasen, Gemmen, Waffen etc. - Durchgehend minimal fleckig, etwas braunrandig, ansonsten in guter Erhaltung. - Montiertes Exlibris "Murer-Gubser" auf fliegendemVorsatz. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 178 JUGENDSTIL - Robert, Philippe. Feuilles d'automne. Préface de Philippe Godet. Mit 18 montierten Farbtafeln sowie ornamentalen Bordüren, zahlreichen Initialen, ornamentalen Titeleinfassungen, Zierleisten und Vignetten von Eugène Grasset. Le Ried-sur-Bienne, Selbstverlag des Verfassers, 1909. Quer-Gr.- Folio (52 × 39 cm). 45 S., [1] Bl. Ornamental illustrierter Original-Leinenband im bedruck- ten Original-Karton (dieser leicht fleckig und berieben). Bénezit XI, 766. - Nummeriertes Exemplar einer nicht spezifizierten Auflage auf handgeschöpf - tem grauen Fabriano-Bütten. Sehr schöner bibliophiler Jugendstildruck mit dekorativen Naturmotiven. Die Typographie von Eugène Grasset, Paris. - Hervorragend erhaltenes, breitrandiges Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) Kunst & Kunstgewerbe 176 177