Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 35 181 ASIEN - China - Konfuzius. Confucius Sinarum philosophus, sive scientia sinensis latine expo- sita... adjecta est tabula chronologica Sinicae monarchiae. 4 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Portrait und 1 gest. Karte sowie 3 gest. (wiederholten) Kopfvignetten. Paris, Cramoisy für Horthemels, 1687. Folio. CXXIV, 108, 21, 159, XX, 8 S., [1] Bl., S. 23-108 (recte 110), [1] Bl. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung und modernem Rücken- schild (stärker berieben, ältere Restaurierungen an Kapitalen, Gelenken und Ecken). Cordier BSI I, 1389-1393 - De Backer/S. II, 1564, 11 u. 12 - Walravens 140. - Erste europäische Konfuzius-Übersetzung durch eine Gruppe von Jesuiten-Missionaren. "[...] bringt erstmals die ersten drei der konfuzianischen Vier Bücher in lateinischer Übersetzung gemeinsam heraus. [...] An dieser Ausgabe waren noch die Patres Hertrich, Rougemont und Couplet beteiligt, wobei der Anteil des letzteren bersonders hervorzuheben ist, stammen von ihm doch der einleitende Brief an König Ludwig, die lange Einführung über den Ursprung des Werks und die Bedeutung der klassischen Bücher, dann die ,Tabula genealogica` der ersten drei Kaiser- dynastien von Huangdi ab, eine Liste der 15 chinesischen Provinzen und von 155 Orten mit Angabe von Kirchen und Niederlassungen der Jesuiten und schliesslich die ,Tabula chronologi- ca`" (Walravens). - Flieg. Vorsatz fehlt vorne. CHF 4 000 / 7 000 (€ 4 080 / 7 140) 182 - Japan - Charlevoix, [Pierre Francois Xavier de]. Histoire du Japon où l’on trouvera tout ce qu’on a pu apprendre… Nouvelle édition. 6 Bde. Mit 58 gest. Plänen und Tafeln. Paris, Didot, 1754. 8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahlen, floraler Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung (etwas berieben, Rücken teils mit minimalen Einrissen). Brunet I, 1806 - Cordier BJ 423 - de Backer/S. II, 1077 - Streit VI, 1448. - Die Tafeln mit Pflanzen, Trachten, Schiffen u. a., Plänen von Osaka, Jedo, Nagasaki, sowie Karten von Japan und Korea. - Stellenweise minimal stockfleckig, vereinzelte minimale Einrisse. - Gestempelte Exlibris auf fliegendemVorsatz "Societé de Geographie Génève". CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) Topographie & Reisen 181 182