Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 48 Bücher | Topographie & Reisen 188 ATLANTEN - Sachsen - Schenk, Peter (Hrsg.) Atlas Saxonicus Novus, darinnen nicht allein die Länder des Kurfürstenthums Sachsn nach ihren Kreisen... sondern auch die Fürstenthümer und Herschaften des Fürstlichen Hauses Sach- sen, nebst allen daran grenzenden Ländern, enthalten. Mit gest. Titelvign. und 47 (st. 57) altkol. Kupferstichkarten. Amsterdam und Leipzig, Peter Schenk, 1752-[1759]. Folio. Titel, Tafeln. Original-Kalbsleder mit blindgeprägtem Deckeltitel (berieben, leicht bestossen, schwach beschabt). Koeman Sche 15: "Although the date on the title-page is 1752, this edition is of later date as it contains maps dated between 1715- 1759." - vgl. LGK II, 704 - Phillips 3044 (alle Ausgabe 1775). - Spätere Ausgabe (EA 1752). - In unterschiedlicher Zusammenstellung herausgegebener Regionalatlas Sachsens, dessen Karten auf den ungemein detailreichen, handgezeichneten Ämterkarten von A. F. Zürner basieren. - Gebräunt, Titel stärker, letzterer mit kleinen Randeinrissen, teils schwach feuchtran- dig. Die Karte vom grossen Hayn mit winziger Fehlstelle (wohl grösserer Wurmgang; minimaler Darstellungsverlust). CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 080 / 6 120) 189 - Sanson, N. [Description de tout L'Univers en plusieurs cartes, & en divers traitez de Geogra- phie et d'Histoire]. Mit 74 gest., doppelblattgr. Karten (teils ankol.) von A. de Winter und 15 (da- von 9 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Amsterdam, Francois Halma, 1700. 4°. Neuer marmorierter Pappband. Koeman II, 127 (Hal 1) - Phillips 528. - Ohne Titelblatt und Frontispiz. - Reduzierte Ausgabe von Sanson's Folio Atlas von 1658. - Enhält eine Weltkarte, eine Gesamtkarte von Europa, des weiteren Afrika, Asien, Nord- und Südamerika, Grosstartarien, Grossbritannien, Skandinavien, Benelux, Mittel- und Osteuropa, u.v.m. - Die Kupfertafeln mit astrologischen Darstellungen (darunter 1 doppelblattgr. Sternenkarte), Globen sowie astronomischen Diagrammen. - Vorge- bunden ein hs. Kartenverzeichnis. - Unbeschnit- ten. - Nur gelegentlich leicht stockfleckig und schwach gebräunt, insgesamt sehr sauber und frisch. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 190* Riegel, Christoph (Hrsg.). Der neueste Staat von Lothringen, Savojen, Ober- und Unter-Elsass, Franche Comte, oder Graffschaft Burgund, und sonderlich dem gantzen Schweizerland... Alles auf das ordentlichste beschrieben, und biss Anno 1712. inclusive mitgetheilet. 2 Teile 1 Band. Mit gest. Portrait als Frontispiz und 109 Kupfertafeln (davon 1 doppelblattgr. und 5 mehrfach gefaltetet) Frankfurt a. M. und Leipzig, Chr. Riegel, 1713. Kl.-8°. [5] Bll., 1090 S. (recte 1088), [7] Bll., 125 S. Pgt. d. Z. mit hs. Rücken- titel (Rücken und Ecken etwas betossen, leicht kratzspurig). Georgi I, 136. - Wohl zweite Ausgabe (EA 1690). - Historisch-geographisches Kompendium mehrheitlich die Schweiz und die westlich und östlich des Oberrheins gelegenen Gebiete behandelnd. Enthält Ansichten und Pläne von Turin, Nancy, Bruntrut (Porrentruy), Colmar, Freiburg i. Br., Überlingen, Heilbronn, Stuttgart, Ulm, Lauffenburg, Müllhausen, Strasburg, Neu - enburg, Rheinfelden, Appenzell, Aarau, Baden, Basel, Bern, Chur, Kostanz, Eglisau, Einsiedeln, Frauenfeld, St. Gallen, Genf, Lausanne, Zürich, u. a. Herausragend eine Ansicht des Klosters St. Gallen. - Teils etwas knapp beschnitten (u. a. das Titelblatt), leicht gebräunt, erste Blatt mit kleinemWurmgang (ohne Text- oder Darstellungsverlust), letztes Blatt mit leichtem Blattausbruch aufgrund Feuchtfleck (ohne Text - verlust) hinteres Innengelenk angeplatzt. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz "Müller". CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 188