Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 50 Technik & Naturwissenschaften 191 192 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 191 ASTRONOMIE - Ala al-Dīn Ali ibn Muhammed, genannt Ali Qushji [türkisch Ali Kuşçu]. Mir'at al-alam [Astronomisches Handbuch]. Mit 4 (1 kol.) gefalt., teils goldgehöhten Kupfertafeln. Istanbul, dat. 1239h. [=ca. 1823/1824]. 8°. [65] Bll. Ganzleder mit silbergeprägten floralen Mit - telstücken und ornamentalen Deckelfileten (Ka - pitale fehlen, etwas berieben, leicht bestossen, kleine Wurmlöchlein und etwas fleckig, Deckel leicht verzogen, VDeckel etwas beschabt mit kl. Fehlstelle im Bezug, HGelenk etwas angeplatzt). Gedruckt in gut lesbaremNasta'liq mit zahl- reichen Randanmerkungen. - Ein ursprünglich arabisch verfasstes Werk des osmanischen Autors Ali Qushji (1403–1474) später ins Osma - nische übersetzt durch Sayyid 'Ali Mir. Ein gerne benutztes kurzes Handbuch über Astronomie. Die ausklappbaren Tafeln mit astronomischen Schemata. - Stellenweise feuchtrandig (hinten stärker), Tafeln etwas stockfleckig und leicht angerändert, hinten im Bug leicht angeplatzt. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 192 BOTANIK - Kräuterbücher - [Egenolph, Chr.] [Herbarum imagines vivae. Der Kreuter lebliche Conterfeytunge]. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln (in Wdh.), 289 (st. 291) altkol. Holzschnit- ten. Frankfurt a. M., Chr. Egenolph, [1536]. 8°. [43] (st. 44), [22] Bll. Moderner marmorierter Pappeinband (gestempelt "Hans Heiland & Sohn, Stuttgart"). VD16 H 2196 - Graesse I, 1.464 - Durling 1350 - Pritzel 2626 - vgl. Adams H-293 - Nissen BBI 2344 - BM/STC German S. 396 - Haller, I, 275. - Teil 1 in zweiter Ausgabe, Teil 2 in erster Ausgabe. - Egenolphs kleines Buch, eines der ersten Kräuterbücher, das für eine einfache Konsultation im Feld entwickelt wurde, war sehr gefragt und ebenso schnell ausverkauft. Im September 1536 wurde eine neue Ausgabe herausgegeben, die den 2. Teil enthielt. - Die meisten Holzschnitte sind verkleinerte Kopien von Hans Weiditz' wichtigen Illustrationen zu Brunfels' Herbarum vivae eicones (1530- 1532), den ersten realistischen und genauen veröffentlichten Pflanzenillustrationen. - Es fehlt der Haupttitel mit 2 Holzschnitten, dieser durch ein koloriertes Exemplar des Titel des zweiten Teils ergänzt. Das 4. Blatt (A4) falsch eingebun- den (zwischen Fol. 16 und 17). Durchgehend feuchtfleckig und gebräunt. - Einige Blatt mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen (teils mit Darstellungsverlust), das letzte Blatt ganz aufgezogen. - Durchgängig handschriftlich be- zeichnet und mit zahlreichen Marginalien, beide von alter Hand. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 193 - - (Ryff, Walther Hermann). Kurtzes Handt - büchlein, und Experiment, vieler Artzneyen ... Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher der fürnembsten und gebreuchlichsten Kräut- ter. Mit zahlr. altkolor. Pflanzenholzschnitten. Strassburg, Glaser, 1633. Kl.-8° (16 ×10,5 cm). [2] Bll., 201 (statt 202, es fehlt Bl. 86) Bll., [17] Bll. Restaurierter Pergamentband d. Z. (Rücken erneuert, Lederschliessen ergänzt; alte Deckel- bezüge etwas fleckig). VD17 3:667024P - Benzing, Ryff 65 - vgl. Nissen BBI 1708. - Spätere Ausgabe des erstmals 1554 erschienenen Handbuches, vorliegend in einem kolorierten Exemplar. - Durchgehend gebräunt und etwas fleckig. - Hs. Besitzvermerke von 1741 und 1845 auf Spiegeln, kl. Restaurato- renstempel. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610)