Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 6 Geschichte & Kulturgeschichte 111 114 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 111 FESTBÜCHER - Düsseldorf - Graminaeus, Theodor. Beschreibung derer Fürstlicher Gülig- scher Hochzeit. Mit gest. Titel und 36 (von 37) doppelblattgr. Kupfertafeln von Frans Hogen- berg u.a. Köln, [Theodor Gras], 1587. 4°. [138 (statt 142)] Bll. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergol- dung und Wappensupralibros. VD16 G 2797 - Ornamentstichslg. Berlin 2821 - Vinet 722 - Else Rümmler, Die Fürst- lich Jülichsche Hochzeit zu Düsseldorf 1585. Düsseldorf, 1983. - Dritte, erweiterte Ausgabe der seltenen Beschreibung der prunkvollen sogenannten "Düsseldorfer Hochzeit" 1585 von Herzog Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg und Markgräfin Jacobe von Baden. - Die dop - pelblattgr. Textkupfer zeigen Einzüge, Trauung, Bankett (teilweise mit Düsseldorfer Stadtan- sichten), verschiedene Turniere auf der Bahn und demDüsseldorfer Marktplatz, Wappen der beteiligten Adeligen, ferner 2 (von 3) See- schlachten mit Feuerwerken auf dem Rhein. - Es fehlen die Bll. J3 und J4 sowie K2 und K3 (mit 1 doppelblattgr. Tafel). - Gest. Titel und folgende 7 Bll. mit hinterlegten Eckabrissen, 5 Tafeln mit zumeist hinterlegten Fehlstellen und Bildverlus- ten. - Beiliegend die Faksimileausgabe mit dem Kommentar von Rümmler (s.o.). Düsseldorf, H. Marcus, 1982. 4°. Zus. in Schuber. - Numeriertes Exemplar einer kl. Auflage. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060) 112 - Hirt, Alois Ludwig und K. F. von Brühl. Die Weihe des Eros Uranios. Ein festlicher Aufzug mit Tänzen. Gegeben den 8ten Januar 1818 imweissen Saale des Königlichen Schlosses, zur Vermählungsfeier des Prinzen Friedrich von Preussen ... und der Prinzessin Wilhelmine Luise von Anhalt-Bernburg. Mit 13 (12 kolor., 1 gefalt.) Kupfertafeln. Berlin, Wittich, 1818. Quer-4° (25,2 × 31,5 cm). VI, 21 S. Original-Verlagspapp- band mit Deckelschild (Ecken und Kapitale leicht bestossen, etwas fleckig). Lipperheide Sbb 24 - Vinet 702. - Erste Ausgabe. - Romantisches Kostümfest des preussischen Hofes, die schönen Tafeln nach Zeichnungen von Stürmer und gestochen von Jügel und Hillmann zeigen bis zu sechs Figuren in antiken Kostümen in kräftigem Kolorit. - Die Falttafel zeigt den Festzug in drei Reihen. - Sau- beres Exemplar. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Prinzen Karl von Preussen, mit dessen Stempel auf Titel. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 113* HABSBURGER - Herrgott, Marquard. Genealo- gia diplomatica Augustae gentis Habsburgicae. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices (in Wieder- holung), 3 Titelvignetten, 1 grenzkol., gefalt. Kupferstichkarte, 24 (davon 16 doppelblattgr., 1 losen) Kupfertafeln von A. und J. Schmuzer nach J. H. Meyer, 18 gest. Initialen, 18 Kopf- und Schlussvignetten sowie 6 Textkupfern von G. D. C. Nicolai nach A. Altomonte. Wien, L. J. Kaliwo- da, 1737. Folio. Moderne Halbpergamentbände mit goldgepr. Rückenschild. Wurzbach VIII, 364 - Dahlmann/Waitz 5974 - Heller 11, 1908 - Graesse III, 260 - Coreth, Ös- terr. Geschichtsschreibung 44 ff. - vom Bruch/ Müller, Historikerlexikon 146f. - Monumentales Prachtwerk zur Geschichte und Genealogie des habsburgischen Kaiserhauses überwiegend in ihren Stammlanden amOberrhein und in der Schweiz. Die grossen Veduten zeigen Baden, Freiburg/Br., Habsburg, Kyburg, Laufenburg, Lenzburg, Rapperswil, Rheinfelden, Tiengen usw. Die Karte von G.A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee. - "Die Eigenart dieses Werkes ist, daß es in der Anlage die direkte Nachfolge reich bebilderter, barocker Ehrenwerke verrät, aber mit der Sammlung nun auch bewusste Auswahl, nach den neuesten Prinzipien geschulte Kritik und Auseinandersetzung mit Quellen und Autoren verbindet" (Coreth). - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stock- und feuchtfleckig (Bd. 1 vorne etwas stärker), Bd. 2 vorne etwas spor- fleckig, insgesamt sauber. - Einige Marginalien von alter Hand. - Gest. Exlibris "Jos. Raspieler". CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060)