Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 60 Alte Drucke & Bibeln Bücher | Alte Drucke & Bibeln 208 Aristoteles. Operum omnium. 7 Bände. Mit 7 Holzschnitt-Titelvignetten (in Wdh.). Venedig, G. Brognolo und N. Moretti, 1584. 16°. Flexible Pergament-Einbände d. Z. mit hs. Rückentitel (Rücken gebräunt, Ecken leicht bestossen und berieben (1 Band stärker), fleckig, Rücken und VGelenk von Bd. 7 angeplatzt). EDIT16 CNCE 2995 - nicht bei Adams. - Die Ausgabe umfasst 7 Teile und einen Index, der in unserem Exemplar im ersten Band eingebunden ist. - Leicht gebräunt, nur gelegentlich schwach fleckig, Band 4 vorne etwas feuchtrandig, teils etwas knapp beschnitten (vereinzelt minimaler Textverlust), erster Band S. 527/528 mit Blat- tausriss (Textverlust). - Alter hs. Besitzvermerk auf Spiegel "Angelis Gualandris donum Joannis Baptiste... anno 1789" und Titel. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 220 / 1 840) 209 Biblia germanica - Froschauer - Bibel Teütsch das ist alle bücher alts und neüws Testaments... 2 Teile in 1 Band. Mit Titel-Holzschnittvignet- te und zwei Holzschnittvignetten zu Beginn der jeweiligen Teile. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Gr.-8°. [24] Bll., [288] Bll., [271] Bll., [1] Bl. Schwarzer blindgepr. Lederband auf 4 Bünden über Holzdeckeln, auf demVorderdeckel be- zeichnet und datiert "Iacob de Fleger 1646", mit Messingecken und intakten Messingschliessen (berieben, Ecken bestossen, minimal kratzspu- rig, Kapitale eingerissen). VD16 B 2724 - Vischer C 380 - Rudolphi 342. - Seltene Ausgabe der Zürcher Vollbibel in der Übersetzung Zwinglis. - Der erste Holzschnitt zeigt die Erschaffung Evas. - Im selben Jahr erschien bei Froschauer die monumentale Stumpfsche Schweizer Chronik. - Teils knapp beschnitten, durchgehend minimal feucht- fleckig. - Besitzstempel L. Harms auf Titel, auf fliegendem Blatt handschriftl. Besitzvermerk Salomon de Flieger, Hamburg 1680. Letzte zwei Blatt verso mit handschriftl. Einträgen. CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 080 / 6 120) 210 Boccaccio, Giovanni. Le Philocope de Messire Jehan Boccace florentin, contenant l’histoi - re de Fleury et Blanchefleur, divisé en sept livres traduictz d’italien en françoys par Adrian Sevin gentilhomme de la Maison de Gié. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und 36 Textholzschnitten (teils in Wiederholung). Paris, Denys Janot, 24. Februar 1542. VI, CLXXIIII Bll. Blindgepr. Lederband um 1900 im Stil d. Z. über Holzdeckeln mit Rückentitel (Kanten und Gelen- ke mit leichten Bereibungen). In Schuber (dieser mit schmalem Lichtrand). USTC 37799 - IA 120.389 - Pettegree/W. FVB 6117 - BMC STC French, 71 - nicht bei Adams. - Erste französische Ausgabe des Filocolo, die Janot für ein Konsortium von Pariser Verle- gern veranstaltete. Entsprechend variieren die Verlagsangaben und Druckermarken, unser Exemplar mit der eigenen Druckermarke Janots. Die schönen, jeweils von Bordüren eingefassten Holzschnitte fanden zuvor bereits in Janots Ausgabe von "Amadís de Gaula" (1540) Ver - wendung, eine Bordüre ist jedoch bereits 1520 datiert. - Titel leicht feucht- bzw. staubrandig, stellenweise minim fingerfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Exlibris des Schweizer Bibliophilen Paul Schlesinger (1897- 1977) von J. F. Junod auf Vorsatz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060) 209 210