Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 74 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 230 Niger, Franciscus. Gramatica. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten (in Wdh.) Basel, Jakob (Wolff) aus Pforzheim, April, 1512. XCIIII, [9], CVII, [8] Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzde- ckeln auf 3 Bünden, mit floraler Rollband-Orna - mentik und Streicheisenverzierungen, spät. hs. Rückenschild und Bibliotheks-Etikett, 2 neuen, intakten Messing-Schliessen (Rücken erneuert; wurmstichig, gebräunt, berieben). VD16 ZV 11734 (nur 1. Teil). - Stark wurmsti- chig, fast durchgehend (mit Textverlust), leicht gebräunt, stellenweise fingerfleckig, teils stärker feuchtrandig, Vorsätze etwas leim- schattig und feucht. In der Buchmitte im Bug angeplatzt, Buchblock angelockert. - Alter hs. Besitzvermerke auf Vorsätzen und Titel hier dat. 1619. - Stellenweise ein paar Anstreichungen in Rot. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 231 Otto von Passau. Der güldine Thron: ein christlicher Ratschlag... Mit zahlreichen Holz- schnitt-Vignetten und -Initialen. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1596. 8°. [11] Bll., 745 S., [8] Bll. Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. Vorder- und Rückdeckeln, Wappen-Supralibros, handschriftl. mont. Rückentitel, zwei teils feh- lenden Messingschliessen (stärker berieben und kratzspurig, Rücken mit Fehlstellen). VD16 O 1445. - Vereinzelt etwas feuchtfleckig und wurmspurig, stellenweise Stockfleckchen. - Hs. Besitzvermerk unleserlich auf Spiegel, modernes Exlibris, entfernt. Letztes Blatt verso, unbekannter Stempel. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 232 Stumpf, Johannes. Keyser Heinrychs des vierd- ten Hertzogen zu Francken und am Rhyn etc. fünnfzigjärige Historia. Mit Druckermarke und 104 Textholzschnitten. Zürich, Ch. Froschauer, 1556. Folio. [10], CXXXVII Bll. Neuer Lederband unter Verwendung alter Holzdeckel mit blind- gepr. Schweinsleder-Bezügen und defekten Messingschliessen (Spangen entfernt, Bezüge fleckig und berieben). VD16 S 9869 - Vischer C 524 - Rudolphi 472 - Leemann-van Elck, Froschauer, S. 122 u. Abb. 73 - Lebensbeschreibung Kaiser Heinrichs IV. aus der Feder des Schweizer Historikers Johann Stumpff (1500-n. 1574). - Die Holzschnitte zei - gen Portraits, Ratsversammlungen, Schlachten u. andere histor. Szenen. Sie wurden aus der grossen Chronik von Stumpf (von 1548) ent- nommen, einzig ein Holzschnitt von Jos. Murer kam hinzu (vgl. Leemann-van Elck, Zürcher. Buchillustr. 68). - Vorsätze erneuert, etwas fin - ger- bzw. feuchtfleckig, 5 Blatt mit alt ergänzten Seitenrändern (kl. Buchstabenverluste). CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 230 231