Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 81 Manuskripte 511* AFRIKA - Burn-Murdoch, John Francis, eng- lischer Militär (1859-1931). Sammlung von Manuskripten zu militärischen Expeditionen in Nordafrika bzw. entlang des Nils, 1884-1885. Ca. 100 Blatt. Nordafrika, 1894-1895. 23 × 19 cm. Unterschiedliche englische Handschriften auf unterschiedlichen Papieren (gebräunt teils etwas fleckig und knickspurig, Randläsuren). Burn-Murdoch, der es bis zumMajor General brachte, kommandierte u.a. die Kavallerie in Ägypten als Mitglied der Royal Dragoons. Ein Teilnachlass befindet sich imNational Army Museum, London. - Die hier angebotene Sammlung wurde von verschiedenen Perso- nen geschrieben, teils der Handschrift nach zweifelsohne von ihm selber, teils (wohl auch etwas später) von anderen; die Teile sind dann auf demDeckblatt als "copy" bezeichnet. Auf einemDeckblatt ist angegeben "March from Assuan to Wada Halfa", ein weiteres Stück ist unbetitelt, beschreibt aber eine militärische Unternehmung ab Tunis. Einige der Blätter sind handschriftlich numeriert, demnach sind die Abschnitte teils unvollständig. Die Darstellung erfolgte ganz überwiegend unter militärischen Gesichtspunkten, geographische und meteo- rologische werden nur in Zusammenghang mit militärischen erwähnt. Trotz der Lücken ergibt sich ein eindrückliches Bild vom Leben britischer Kolonialtruppen in Nordafrika vor 1900. - Ins- gesamt ordentlich. - Einige Beigaben: weitere einzelne Blätter, eine grenzkolorierte Karte des Nil, laut handschriftlichem Eintrag auf demVor - derdeckel aus dem Besitz von Burne-Murdoch u.a. CHF 600 / 900 (€ 610 / 920) 512 BASEL - Augst - Erneuerung des Bereins über die Bärenfelsischen Güter zu Augst. Deutsche Handschrift auf Pergament. Augst, 1650. 32 × 21 cm. 33 Bll. Pergament mit angehängter Siegelkapsel (angestaubt, beschabt, ausge- bunden, Kapsel und Kordel erneuert, Deckel der Siegelkapsel fehlt, Siegel restauriert, Marginalie auf demVorderdeckel). Vor Gericht in Augst unter Vogt Georg Hüssler lässt Ernst Friedrich von Bärenfels (1604-1687) den Berein über seine Zins- und Lehengüter am 13., 14. und 16. Mai des Jahres 1650 erneuern. Listet detailliert die jeweiligen Besitztümer und deren genaue Lage auf. - Anfangs handschrift- licher Geschenkvermerk von 1885, Pergament gewellt, teils fleckig, selten Läsuren, letztes leeres Blatt mit grösseremAusschnitt. - Dabei: Fotokopie und Transkription eines Grossteils der Urkunde. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 513 BASEL - Inventarium über Herrn Jacob Mieg des Handelsmanns selig Verlassenschaft. Und: Inventarium über Tit. Herrn Stadtrath Theodor Mieg selg. Verlassenschaft. Deutsche Hand - schriften auf Papier. Basel, 1813 und 1816. 30 Bll.; 1 Bl., 106 S., 1 Bl. 39 × 24 cm. Halbleder mit marmoriertemDeckelbezug sowie Deckelschild und marmorierter Pappband mit Deckelschild (gering berieben und bestossen). Jeweils aufgestellt und am Ende mit Unter- schrift und Papiersiegel vomNotar J.J. Faesch, Basel beglaubigt. Listet detailliert die jeweiligen Besitztümer mit geschätzen Werten auf: Lie- genschaften, Grabstätten (!), Baarschaft, Giold Silber etc., Hausrath, Bettwerk, Zinn-, Kup- fer- und Eisengeschirre, Diverses, Gemählde, Fässer, Legate, schliesslich "Zusammenzug des Vermögens" und "Ausweisung" der jeweiligen Stücke für die Erben. Die genaue Liste erlaubt einen guten Einblick in den Wohnstandard damaliger grossbügerlicher Familien. - Das Inventarium von 1813 etwas blass, sonst aber sauber und nur gelegentlich etwas fleckig. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 511