Decorative Arts 22. September 2022, Lot 1001 -1135 (Teil 1) Lot 1136 -1333 (Teil 2)

| 2 Decorative Arts | Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen, Silber und Porzellan 1001* KOFFERTRUHE MITWISMUT - MALEREI Deutschland, 16. Jh. Buche rot gefasst und mit Blumen, Ranken und Beeren in rechteckigen Reserven bemalt. Leicht trapezförmiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Der Deckel bemalt mit Blu- menstilleben. Metallbeschläge (wohl später). 31 × 20 × 23 cm. Eine Profilleiste sowie das Schloss fehlen. Risse. Bemalung teils stark berieben. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 530 / 2 040) 1002* SCHATULLE MITWISMUTMALEREI Deutschland, datiert 1575. Buche allseitig gefasst und reich bemalt mit Blumen, Blüten und Bouquets in rechteckigen Reserven. Der Deckel mit runder Reserve, Darstellung eines herrschaftlichen Mahls in Renaissance-Architektur. Oben mit unleserlicher Inschriftskartusche. Eisenschloss. 1 Schlüssel. 46 × 31,5 × 18 cm. Fassung teils unvollständig bzw. stark berieben. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060)