Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Lot 3401 – 3490 Freitag, 23. September 2022

3401 CHERUBINO ALBERTI (Sansepolcro 1553–1615 Rom) Studienblatt mit der Kreuzabnahme Christi und zwei weiteren kleinen Szenen. Verso: Zwei ringende Männer und weitere kleine Szenen. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwar- zer Kreide. 19,5 x 25 cm. Provenienz: - Sammlung E. Desperet (1804-1865), Paris, Lugt 721. - Sammlung C. de Valori (1820-1883), Paris, Lugt 2500. - Sammlung É. Wauters (1846-1933), Brüssel und Paris, Lugt 911. - Privatbesitz Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060) 3402 GIULIO ROMANO, zugeschrieben (Rom 1499–1546 Mantua) Entwurf eines Prunkgefässes mit Schwanen- hals. Feder und Pinsel in Braun. 11,3 x 14,3 cm. CHF 700 / 900 (€ 710 / 920) 3403 BALDASSARE PERUZZI, Umkreis (Siena 1481-1536 Rom) Drei unbekleidete Männer imGespräch. Feder in Braun, weiss gehöht. 16 x 26 cm. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 220 / 1 840) 3404 NORDITALIENISCH, SPÄTES 16. JH. Figurenstudien zu einer Begrüssungsszene. Feder und Pinsel in Braun. 11,8 x 12,5 cm. Nach Notizen eines Vorbesitzers verortete Janos Scholz die Zeichnung in Verona oder der Emilia und erkannte Einfluss von Cor - reggio. Marcel Röthlisberger vermutete eine Szene aus demOrlando Furioso. CHF 700 / 900 (€ 710 / 920) 3401 3403 3402 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 158