| 2 Asiatica | Lamaistische Kunst LAMAISTISCHE KUNST 101 BODHISATTVA PADMAPANI. Nordostindien, Pala, 12. Jh. H 8 cm. Bronze. Exzellent modellierte Kleinfigur des Avalokiteshvara als Lotosträger in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotossockel. Zwei prächtige Lotos- blumen erblühen neben den Schultern, in der hohen Haarkrone sitzt ein kleines Abbild des Amithaba. Kleines Bohrloch hinten am Sockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 2001 bei Robert Bigler, Rüschlikon (Rechnung vorhanden). AN EXCELLENT SMALL BRONZE FIGURE OF PADMAPANI. Northeastern India, Pala, 12th c. Height 8 cm. One drilling hole at back of lotus throne. Provenance: Swiss private collection, purchased fromRobert Bigler, Ruschli- kon, in 2001 (invoice available). 精美蓮花手菩薩小合金銅像。 印度東北,12世紀帕拉時期,高8厘 米。 蓮花寶座背面有一個鑽孔。 來源:瑞士私人收藏,2001 年購於蘇黎世 Robert Bigler博士 (可提 供發票)。 CHF 20 000 / 30 000 (€ 20 620 / 30 930) 102 MINIATURFIGUR EINER GÖTTIN. Nordostindien, Pala, ca. 11. Jh. H 6,5 cm. Kupferlegierung mit grüner Patina. Die wohlgeformte Göttin hält mit beiden Händen ein Juwel, während zwei Schals sie umflattern. Kopfaureole beschädigt. AMINIATURE BRONZE FIGURE OF A GODDESS. Northeastern India, Pala, ca. 11th c. Height 6.5 cm. Rich green patina. Head aureole damaged. 小青銅女神像。 印度東北地區,帕拉風格,約11世紀,高6.5厘米。 豐富的綠銹,頭部背光損害。 CHF 5 000 / 8 000 (€ 5 150 / 8 250)