Alte Grafik Lot 3601 – 3637 Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

3601 JOSEPH DE LANDERSET, ZUGE- SCHRIEBEN (1753 Fribourg 1824) 1. Idyllische Landschaft mit Hirten und Herde beimÜberqueren eines Flusses; 2. Idyllische hü- gelige Landschaft mit Bauernhäusern und Herde an einem Fluss. Zwei Gegenstücke. Gouachen, weiss gehöht auf Papier, auf Karton alt aufgezo- gen. 63 x 82 cm. In alten Goldrahmen der Zeit. Mit unbedeutenden kleinen Farbabplatzungen und wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 000 / 3 000) 3601 3602* MATHIAS GABRIEL LORY, ZUGE- SCHRIEBEN (1784 Bern 1846) Blick von einer Anhöhe über eine weite italieni- sche Landschaft, imVordergrund Fuhrwerke und rastende Reisende. Aquarell auf festemVelin. 18,2 x 26 cm. In der oberen Bildhälfte gleichmässig minim gebräunt, einzelne unbedeutende Fleckchen. Die Rückseite in den Ecken mit wenigen Kleberesten einer alten Montierung. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 600 / 800) 3603 FRANZ KAISERMANN (Yverdon 1765–1833 Rom) Blick auf die Tempel von Paestum. Aquarell, Feder in Braun, schwarze Kreide. Am unteren Rand mit brauner Feder signiert und datiert: F.Keisermann Roma 1817. 65 x 102 cm. Im originalen Goldrah- men der Zeit. CHF 3 000 / 4 000 (€ 3 000 / 4 000) 3601 3602 Alte Graphik | 216