Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 138 Buchmalerei Buchmalerei | 501 ANTIPHONARIUM - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Per- gament. Mit 14 goldgehöhten und farbigen Prachtinitialen, zahlrei- chen grossen, farbigen Schmuckinitialen mit vegetabiler und figürl. Ornamentik sowie weiteren kleineren Initialen. Wohl Italien, 16. Jahrhundert. Gr.-Folio (49,5 × 36,5 cm). [335] Bll. 14 Zeilen Text und Noten. Schwarzbraune und rote Tinte. Blindgeprägtes Schweins- leder d. Z. mit Streicheisenverzierungen und Rollband-Ornamentik über Holzdeckeln auf 5 Bünden. Mit 10 Messing-Beschlägen und 2 intakten Schliessen (Kapitale bestossen, unteres Kapital etwas angerissen, teils fleckig und gebräunt, etwas berieben). Monumentales Chorbuch, beginnt mit dem Introitus für den 1. Adventssonntag: „Ad te, Domine, levavi animammeam“. - Einige der Initialen durch ornamentale (und 2 figürliche) Federzeichnun - gen ergänzt. - Durch Leder-Blattweiser gegliedert. - Einige Blatt fehlend, die Blattzählung endet bei CCCLIII, alte Blatt-Rückstände noch danach vorhanden, die genaue Foliierung ist deshalb nicht mehr zu eruieren. Gebräunt und fleckig, teils mit leichten Text - verwischungen, in der unteren Ecke etwas abgegriffen, Finger - flecken, alte Kleberückstände, einige kleine Ein- oder Ausrisse, auch grössere, (unschön) ergänzte Fehlstellen (stellenweise mit grösseremTextverlust), weitere natürliche Blattfehlstellen im Pergament (Narbungen teils alt fixiert (genäht)), vereinzelt leichte Blatt- bzw. Tintendurchbrüche, letzte Blatt mit Feuchtschaden im Rand (ausserhalb des Textes). - Insgesamt dennoch gut lesbare Handschrift in ordentlicher Erhaltung. - Provenienz: Montiertes goldgepr. Leder-Exlibris Carlo de Poortere (1917–2002) - renom- mierte Schweizer Privatsammlung. CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 000 / 12 000)