Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 20 Literatur der Avantgarden aus der Bibliothek H.S. Bücher | Literatur der Avantgarden - Bibliothek H. S. 149 Archipenko, Alexandre - Der Sturm. Siebzehnte Ausstellung Alexandre Archipenko. Mit 4 ganzs. Abbildungen. Berlin, [1913]. 8° (21 × 14,5 cm). 7 S. Original-Broschur (leicht angestaubt und fleckig, Rücken mit Einrissen). BEIGEBEBEN: 1. Alexander Archipenko. Retros - pektive Ausstellung. Potsdam, G. Kiepenheuer, 1921. 8° (18,2 × 13,1 cm). 21 S., [1] Bl. OKart. - 2. Zwei französische Postkarten mit Archipen- ko-Motiven: Femme dans le fauteuil. / Femme agenouillée. - Jeweils ungelaufen. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 150 ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST - Taut, Bruno (Hg.). Frühlicht. Eine Folge für die Verwirk- lichung des neuen Baugedankens. Hefte 1-4 (alles selbständig Erschienene). Mit zahlreichen Abbildungen. Magdeburg, Peters, 1921-22. 4° (28,5 × 21,5 cm). 132 S. (durchgehend pagi - niert). Typographisch gestaltete Original-Bro- schuren ( jeweils etwas fleckig und lichtrandig, Heft 1 mit kl. Randeinriss und Wasserfleck, Heft 4 stärker stockfleckig). Bolliger VI, 762 - Jäger 1076. - Komplette Folge der selbständig erschienenen Zeitschrift, zuvor war bereits 1920 eine Folge als Beilage der Zeitschrift „Stadtbaukunst alter und neuer Zeit“ erschienen. CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 600 / 2 400) 151 AUSSTELLUNGSKATALOGE - Basel - Konvolut von 7 Basler Ausstellungskatalogen Moderner Kunst. 1898-1939. ENTHÄLT: 1. Katalog der Internationalen Kunst-Ausstellung des Vereins bildender Künstler München (A. V.) „Secession“. Basel, 1898. Kl.-8°. Original-Broschur. - 2. Sturm-Aus- stellung Galerie Corray, Basel, 7. Februar - 7. März 1917. Kl.-8°. [8] Bll. Original-Broschur mit Deckelillustration nach O. Kokoschka (Rücken gerissen, VDeckel mit Bleistift-Marginalien). - 3. Schweizerische Graphik [Einführung Albert Baur]. Basel, 1918. Kl.-8°. Original-Broschur mit montierter Deckelillustration. - Ohne die graphischen Beilagen. - 4. Basler-Kunst 1900- 1919. Katalog Kunsthalle Basel, [1919]. Gr.-8°. Illustr. Original-Broschur (etwas stockfleckig). - 5. Henri-Matisse. Kunsthalle Basel, 1931. 8°. Illustr. Original-Broschur. - 6. Konstruktivisten. Kunsthalle Basel, 1937. 8°. Typogr. gestaltete Original-Kartonage (etwas staubfleckig). - 7. Künstlervereinigung Gruppe 1933 Basel. [Katalog Galerie Schulthess]. Basel, [1939]. Original-Broschur (etw. lichtspurig, VDeckel mit restaur. Einriss). - Marginalie auf erstem Blatt. - Trotz der angegebenen Gebrauchsspuren ordentliche Exemplare. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 150 151