Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Lot 3401 – 3493 Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

3401 GIULIO ROMANO, Umkreis/Schule (Rom 1499–1546 Mantua) Prozession von Männern und Frauen mit Opfertieren. Wohl nach einem antiken Fries. Feder und Pinsel in Braun. 20 x 37,2 cm (leicht unregelmässig und die oberen Ecken gerundet). Provenienz: - Sammlung Peter Vischer (1751-1823), Basel, Lugt 2115. - Privatsammlung Schweiz. CHF 900 / 1 200 (€ 900 / 1 200) 3402 RAFFAELO SANTI, nach (Urbino 1483–1520 Rom) Der Bau der Arche Noah. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Unten links auf der alten Montierung bezeichnet: Ludovico Mazzolini (1478-1528); verso mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Rafaello. 24,5 x 37,5 cm. Provenienz: - Sammlung August Grahl (1791-1868), Dresden, Lugt 1199. - Privatbesitz Schweiz. CHF 600 / 800 (€ 600 / 800) 3403 GIUSEPPE PORTA IL SALVIATI, Kopist des 16./17. Jh. (Toskana 1520–1575 Venedig) Bellerophon tötet die Chimäre. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. 27,5 x 23,2 cm. Vergleiche: Disegni veneti della collezione Janos Scholz. Katalog zur Ausstellung, Venedig 1957, S. 24 Nr. 24. Das Original befindet sich in der Pierpont Morgan Library, NY. Provenienz: - Sammlung Amédée-Paul-Emile Gasc (1814-), Paris, Lugt 1131. - Sammlung Marquis Jean de Bailleul (um 1855 - 1926/33), Paris, Lugt 335. CHF 900 / 1 200 (€ 900 / 1 200) 3402 3403 3404 3401 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 184