Koller Himalaya und China Lot 101 - 360 Dienstag, 20. Juni 2023, 10 Uhr

| 2 Asiatica | Lamaistische Kunst LAMAISTISCHE KUNST 101* KLEINER VAJRAPANI. Westtibet 11./12. Jh. 10,5 cm. Kupferlegierung, die Haare mit Resten von roter Fassung. Einfache, aber ausdrucks- starke Darstellung des Vajraträgers mit gefletschten Zähnen und Schlangenschmuck. Vajra verloren. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. Expertise von Joachim Baader, München 1989. A SMALL BRASS FIGURE OF VAJRAPANI. Western Tibet, 11th/12th c. Height 10.5 cm. The vajra is lost. Provenance: Old German private collection. Certificate by JoachimBaader, Munich 1989. 一尊小黃銅金剛手菩薩像。 西藏西部,11/12世紀,高10.5厘米。 金剛杵遺失。 來源:德國私人舊藏。慕尼黑約阿希姆,巴德爾1989年的證書。 CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 550 / 3 570) 102* PADMASAMBHAVA. Tibet, 16./17. Jh. H 15 cm. Bronze, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der Guru mit Sonne und Mond imHut sitzt auf einem doppelten Lotosthron. In der linken Hand hält er eine Schädelschale, die Rechte ist erhoben. An Sockelrand umlaufende tibetische Inschrift. Verschlussplatte verloren. A BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA. Tibet, 16th/17th c. Height 15 cm. Face with remains of gilt. Tibetan inscription at lower rim. Consecration plate lost. 銅蓮花生像。 西藏,16/17世紀,高15厘米。面餘鎏金。下 邊沿藏文。封板遺失。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 080 / 6 120)