Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst Lot 361 – 488 Dienstag, 20. Juni 2023, 15:00 Uhr

| 196 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 461* HARITI. Gandhara, ca. 2. Jh. H 31,5 cm. Schiefer. Darstellung der sitzenden Gottheit mit zwei Kindern, das eine im Schoss, das andere zu ihrer Rech- ten. Auf Holzplatte montiert. Altersspuren. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, erworben in Asien vor 1978. A GREY SCHIST FIGURE OF HARITI. Gandhara, ca. 2th c. Height 31.5 cm. Depiction of the seated deity with two children. Mounted on a wooden panel. Signs of age. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) INDIEN, PERSIEN, OSMANISCHES REICH 462 SUBRAHMANYA. Indien, Vijayanagar, ca. 15. Jh. H 19,5 cm. Bronze mit dunkler Patina. Jugendliche Darstellung des Sohnes von Shiva, ste- hend mit leicht gebeugten Knien. In seinen erhobenen Händen hält er Lotosknospen. Eine hohe Krone, Ohrschmuck und Perlschnüre bilden den Schmuck. Besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus Basel. A FINE BRONZE FIGURE OF SUBRAHMANYA. India, Vijayanagar, circa 15th c. Height 19.5 cm. Mounted in a stone stand. Damaged. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530)