Impressionismus & Moderne Lot 3201 – 3274 Freitag, 1. Dezember 2023, 16.30 Uhr

| 2 Impressionismus & Moderne 3201* JOAQUIN TORRES GARCÍA (1874 Montevideo 1949) Paisaje. Um 1898. Öl auf Leinwand. 27 × 42 cm. Provenienz: - Auktion Finarte, Madrid, 17.11.1998, Los 107. - Auktion Segre, Madrid, 2007, Los 103. - Iaron Korn Goldschmidt, Bogotá. - Sammlung Diego R. Endo, Madrid. Literatur: Cecilia de Torres: Joaquín Torres-García. Online catalogue raisonné, Nr. 1898.21 (https://www.torresgarcia.com/catalogue/ entry.php?id=85). CHF 10 000 / 15 000 (€ 10 420 / 15 630) 3202* MAX SLEVOGT (Landshut 1868–1932 Neukastel) Der Jäger - Fred Griesinger. 1902. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Slevogt / 02. 100 × 80 cm. Provenienz: - Privatsammlung Rheinland-Pfalz, 1968. - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Max-Slevogt-Galerie, Schloss "Villa Ludwigshöhe", Edenkoben/Pfalz (langjährige Leihgabe). - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Auktion Grisebach, Berlin, 30.5.2014, Los 412. - Privatbesitz Deutschland, an obiger Auktion erworben. Literatur: - Hans-Jürgen Imiela: Max Slevogt. Eine Monographie, Karlsruhe 1968, S. 376, Anm. 12 (als Beispiel für Freilichtstudien). - Hans Rosenhagen: Max Slevogt, in: "Die Kunst für alle", München 15.12.1905, XXI. Jahrgang, Heft 6, S. 129/134 (mit Abb.). CHF 40 000 / 60 000 (€ 41 670 / 62 500)