Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 10 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 132* Pestalozzi, Johann Heinrich. Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. 4 Bände. Mit 12 Kupfertafeln von Chodowiecki und 1 gefalteter Musikbeilage. Berlin und Leipzig, George Jacob Decker (ab Band 2: Frankfurt und Leipzig, o. Dr.), 1781-1787. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung Goedeke XII, 62,1a und IV/1, 611, 2 - Slg. Borst 425 - vgl. Sander 848. - Erste Ausgabe, vorlie- gend mit den Kupfern der ersten französischen Ausgabe von 1783 (wie das Exemplar bei Borst). - Pestalozzis ‚Erziehungsroman‘ zielt darauf ab, als Schule des Volkes den Kindern all jenes beizubringen, was sie von ihren Eltern nicht be- kommen, aber unumgänglich nötig haben. Die Musikbeilage enthält das von Keissler vertonte Gedicht Goethes: ‚Der du von demHimmel bist‘. - Vorsätze mit zeitgenössischen Abschriften von Rezensionen aus der Allgemeinen Deut- schen Bibliothek. - Sauberes, schönes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 420 / 630) 133* PHILOSOPHIE - Morelly, [Étienne-Gabriel]. Essai sur l‘esprit humain, ou principes naturels de l‘éducation. Paris, C.-J.-B. Delespine, 1743. 8°. [13] Bll., 369 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (wenig berieben). Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Morelly (1717-1778) wird heute noch vor allemwegen seines 1755 erschienenen Werkes „Code de la Nature“ als Frühsozialist rezipiert. - Etwas gebräunt, Titel und letztes Blatt leimschattig. CHF 250 / 400 (€ 260 / 420) 134 Quevedo Villegas, Francisco de. Obras. Bände 1-2 (von 3). Mit Kupfertitel, gestochener Titelvignette und blattgrossem Portraitkupfer; getrüffelt mit den 15 Kupfertafeln der Ausgabe Antwerpen 1699. Brüssel, Foppens, 1660-61. 4°. 5 Bll., 692 S., 2 Bll.; 2 Bll., 584 S. Lederbän- de d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung (berieben und bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke von Band 1 angebrochen). Frühe Werkausgabe (zuvor Madrid 1624), ohne den seltenen dritten Band, aber mit den spannungsreichen, erstmals 1699 verwendeten Kupfern von J. Harrewijn und G. Bouttat (11 im ersten, 4 im zweiten Band). - Gelegentlich Tintenspritzer, leere letzte Seite von Band 1 mit alten Berechnungen in Feder, gegen Ende von Band 2 schwacher Wasserfleck imAussensteg, sonst sauberes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 840 / 1 260) 135* Rousseau, Jean-Jacques. Du Contrat Social; ou Principes du Droit politique. Mit gest. Titel- vignette. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762. Kl.-8°. [1] Bl., VIII, 202 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung. Tchemerzine X, 44 - Dufour 134. - Erster Nachdruck im Jahr der Erstausgabe, am Schluss mit dem „Catalogue d‘une partie des Livres imprimez“ von Rey. - „Cette réimpression a suivi immédiatement l‘orig.“ (Tchemerzine). - Vorsätze etwas leimschattig, sonst nur gering gebräunt. - Exlibris Friedr. Lüthardt. CHF 300 / 500 (€ 320 / 530) 136* Schiller, Friedrich von. Anthologie auf 1782. Mit gest. Titelvignette (Apollo). Tobolsko (d.i. Stuttgart, Metzler, 1781). Kl.-8°. [8] Bll., 271 S. Marm. Papp- band d. Z. mit Rückenschild (gering berieben). Goedeke IV/1, 955, 23 und V, 165, 28 - Mar- cuse 35 - Köhring 23. - Lanckoronska/R. 32. - Hayn/G. VII, 162. Erste Ausgabe der ersten gedruckten Sammlung von Gedichten Schillers, von ihm selbst anonym herausgegeben. Als typisches Produkt des Sturm- und Drang „meinem Prinzipal demTod“ gewidmet. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig. - Provenienz: Besitzstempel des Berner Pfarrers und Chronisten Carl Howald (1796-1869). - BEI- GEGEBEN: Dass. Faksimile-Druck mit Nachwort und Anmerkungen von Julius Petersen. Stutt- gart, 1932. Pappband in Schuber. CHF 400 / 600 (€ 420 / 630) 137* Sterne, Laurence. Tristram Schandis Leben. 9 Teile in 3 Bänden. Mit 2 gest. Frontispizen von C. Crusius nach Hogarth, 2 ganzseitigen farbigen Kattundrucken, 2 ganzseitigen Schwarzdrucken und einigen Diagrammen. Hamburg, Bode, 1774. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit verblassten Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und feuchtspurig, ältere Res- taurierungen, Blöcke leicht verzogen). Goedeke IV, 586, 12 - Slg. Borst 133. - Erste Ausgabe der Übersetzung Johann Joachim Bodes, im eigenen Verlag mit umfangreicher Subskriptionsliste erschienen. Unter den prominenten Subskribenten finden sich C. P. E. Bach, Bertuch, Boie, Claudius, Gleim, Goethe, Hamann, Herder, Hippel, Hirschfeld, Jacobi, Klopstock, Lavater, Meiners, Reimarus, Unzer, Wieland, Zimmermann u.v.a. - Gleichmässig gering gebräunt. Exlibris Ahlmann. CHF 500 / 800 (€ 530 / 840) 132 134 137