Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Hegetschweiler, Johannes. Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeich- nungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte. Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Moderner Pappband mit goldgepr. Rückenschild. Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des berühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem botanischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stock- fleckig, untere Ecke mit Stauch- und Knickspu - ren, ansonsten gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 420 / 630) 102 Cockburn, J[ames]. Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignet- te v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelbrauner Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, doppelten Innenkantenfileten sowie dreiseitigemGold - schnitt (Rücken minim aufgehellt). Barth 17345 - Wäber 58 - Lowndes VI, 2199 - Graesse II - Brunet II, 116. - Mit Ansichten von Interlaken, Grindelwald, Neuchâtel, Lugano, Genf, Fribourg, Bern, Luzern, u.v.m. - Breitran- diges Exemplar auf festem Papier. - Leicht gebräunt, Titelblatt sowie die Tafeln in den Rändern etwas stockfleckig. - Exlibris Henry Lord Langdale. CHF 300 / 500 (€ 320 / 530) 103 [Dikenmann, Rudolf ]. Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 100 Aquatinta-Tafeln nach R. Dikenmann. O. O. (Zürich, Dikenmann, um 1870). Quer-8° (14,2 × 20,1 cm). Roter Origi- nal-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und dreiseitigemGoldschnitt (gering gelockert). Mit den hübschen Ansichten von Zürich (6), Luzern (3), Bern (3), St. Gallen, Rapperswil, Wesen, Glarus, Beckenried, Thun, Interlaken, Brienz, Meiringen, St. Moritz, Pontresina, Genf (3), Lausanne, Vevey, Neuchâtel u.v.a. - Teils et- was stockfleckig in den Rändern, wenige Tafeln stärker betroffen. CHF 500 / 800 (€ 530 / 840) 104 GRAUBÜNDEN - Huber, C[aspar]. Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. Titel u. Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 4 Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte. Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio (28,5 × 38,3 cm). 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. De- ckeltitel und Bordüren (Ecken und Kapitale leicht berieben). Dreiseitiger Goldschnitt. Barth 20542 - Weber, 207, 204. - Mit den schönen Ansichten von St. Moritz (3), Morte- ratsch-Gletscher, Pontresina, Samaden (2), Sils, Bernina-Pass etc. - Der Textteil mit separatem Titelblatt und Druckvermerk David Bürkli, Zürich. - 3 Tafeln etwas stockfleckig im Bildbereich, sonst nur vereinzelte Fleckchen in den weissen Rändern. CHF 500 / 800 (€ 530 / 840) 105 - Senonnes, A[lexandre] de u. É[douard] Pingret. Promenade sur le Lac Wallenstadt et dans le pays des Grisons. Mit 40 lithogr. Tafeln von Engelmann, Noël u. Henry Gauguin nach Pingret sowie 5 lithogr. Vignetten imText. Paris, F. Didot für H. Gaugain, 1827. Gr.-Folio. [2] Bll., 79 S. Dekorativer Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke minim berieben). Wäber I, 332. - Weber 192f. - Erste Ausgabe. - Frühe und grossformatige lithographische Ansichten von Sargans, Pfäfers, Tiefencastel, Silvaplana, Roseggletscher, Splügen u.a.m. - Durchgehend stockfleckig, zumeist in den Rändern, einige Textseiten und Tafeln stärker betroffen. Insgesamt schönes Exemplar des seltenen Werkes. CHF 800 / 1 200 (€ 840 / 1 260) 106 Hasler - Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Albummit 36 Ansichten in Aquatinta bzw. Lithographie. Ausgeführt von F. Hirchenhein, J. J. Tanner, C. Weber, L. Weber, Th. Beck u.a. nach A. Winterlin, K. Corradi, Suterlin u.a. Basel, Hasler & Cie, ca. 1860. Quer-Folio° (27,2 × 36,3 cm). Leinwand d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (oxidiert) und Bordüre. Nicht bei Lonchamp. - Schönes Vedutenbuch der Schweiz mit prachtvollen Ansichten von wenigen Städten (Bern, Thun, Biel) und zahlrei- chen alpinen Formationen, darunter Unterseen und Interlaken, Grindelwald, Rosenlauigletscher, Rhonegletscher, Brienzer See, Reichenbachfall, Kandersteg, Leukerbad u.v.m. - Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier, ein Blatt leicht ankoloriert. Jeweils französisch bezeichnet. - Wenige Tafeln stockfleckig (meist imweissen Rand), 1 Blatt papierbedingt stärker gebräunt. CHF 500 / 800 (€ 530 / 840) 105 103