Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 47 248* AFRIKA - Grandpré, Louis de. Voyage à la côte occidentale d‘Afrique, fait dans les années 1786 et 1787; contenant la description des moeurs, usages, lois, gouvernement et commerce des états du Congo. Suivi d‘un voyage fait au Cap de Bonne Esperance. 2 Bände. Mit 8 gefalt. Kupfer- tafeln sowie 3 gefalt. Kupferkarten und -plänen. Paris, Dentu, 1801. 8°. [2] Bll., 32, XXVIII, 226 S.; [2] Bll., 320 S. Kalsbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Empire-Rückenvergoldung (minime Bereibungen). Gay 3014 - Monglond V, 634-635 - Henze II, 387. - Erste Ausgabe. - Der französische Marineoffizier Louis de Grandpré (1761-1846) unternahm 1786-87 eine Handelsfahrt entlang der westafrikanischen Küste. „Er stellte Beob- achtungen über Natur und Produkte, Sitten und Bräuche der Eingeborenen und nicht zuletzt über die Handelsverhältnisse, insbesondere den Sklavenhandel an.“ (Henze). - Gering gebräunt, die Falttafeln vereinzelt mit kl. Randeinrissen. CHF 400 / 600 (€ 420 / 630) 249* - Iacovleff, Alexandre. Dessins et peintures d‘Af - rique. Exécutés au cours de l‘Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt, Audoin-Dubreuil. Text und Tafeln in 2 Bänden. Mit einigen Textabbildungen und 50 auf 49 Farb- tafeln. Paris, Jules Meynial, [1927]. Folio. Text in Original-Halbwildlederband mit Deckelbezügen aus schwarzer Seide und afrikanisch inspirier- tem, rot und weiss gemaltemDekor auf Vor- derdeckel (dieses etwas berieben). Tafeln lose in Original-Flügelmappe aus Marrakesch-Leder mit Lederschliessbändern (diese etwas brüchig und teils gelöst, Leder etwas berieben). Monod 6237. - Numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. - Die erste Tafel doppelblatt - gross und numeriert 1-2. - Als offizieller Maler der von André Citroën initiierten ersten Auto- durchquerung Afrikas nahmAlexandre Iacovleff (1887-1938) an der Croisière Noire teil, die 1924 durch die Sahara, den Niger, Tschad und Kongo bis nach Madagaskar führte. - Leicht gebräunt, vereinzelte leichte Fingerspuren, ansonsten wohlerhalten. CHF 800 / 1 200 (€ 840 / 1 260) Topographie & Reisen 249 247 248