Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 5 Geschichte & Militaria 115 MILITARIA - Fechten - Angelo, Domenico [d. i. Angelo Domenico Malevolti]. L‘école des armes, avec l‘explication générale des principales atti- tudes et positions concernant l‘escrime. Mit 47 kolorierten Kupfertafeln nach J. Gwyn. London, R. & J. Dodsley, 1763. Quer-Folio (31,2 × 46,8 cm). [60], [2] Bll. Marmorierter Kalbslederband des frühen 19. Jhs. mit Rückenschild, Deckel- fileten und Wappensupralibros von George Agar-Ellis (1st Baron Dover, 1797-1833) auf bei- den Deckeln (VGelenk alt restauriert, HGelenk mit Einriss, kl. Fehlstelle am Fuss, Kanten etwas berieben). Thimm, S. 9. - Gelli S. 21-25. - Erste Ausgabe. - Berühmte Fechtlehre des Livorner Meis- ters Malevolti (1716-1802), der seine Schule „Angelo‘s School of Arms“ am Soho Square zu einemMittelpunkt des Londoner Gesellschafts- lebens machte und auch als Fechtlehrer der Königlichen Familie fungierte. Sein klassisches Lehrwerk markiert einen wichtigen Wendepunkt in der Entwicklung des Fechtens vomDuell- kampf zum Sport. - Die prachtvollen Tafeln in schönem, zeitgenössischen Kolorit. - Leicht gebräunt, in den Rändern schwach finger- bzw. staubfleckig. - Sehr schönes Exemplar. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 160 / 5 260) 116 - - Angelo, [Henry]. A dissertation on the use of the Broad Sword, Memoirs of the Late Mr. Angelo; and a biographical sketch of Cheva- lier St. George. Mit 1 Mezzotinto-Portrait und 6 kolor. Aquatintatafeln nach Rowlandson. London, Selbstverlag, 1817. Quer-Folio. S. 3-16 (Titel ausgeschnitten auf den Vorsatz montiert). Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rücken- titel und etwas Vergoldung (berieben, Beiband entnommen). Thimm S. 10 - vgl. Gelli S. 21-25. - Anhang zur englischen Neuausgabe der „Ecole des armes“ seines Vaters, zuerst London 1763 franzö- sisch erschienen. Mit schönem Portrait des Meisterfechters Chevalier de St. George und 6 instruktiven Tafeln des Malers und Karikaturis- ten Thomas Rowlandson zumGebrauch des „Highland Broadsword“, datiert bereits 1798/99. - Tafelränder stockfleckig, kleiner Eckabriss am Portrait, das zugehörige Textblatt mit etwas Abklatsch und kleinen Randdefekten am Fuss. CHF 600 / 900 (€ 630 / 950) 117 - Fortifikation - Capra, Alessandro. La nuova ar - chitettura militare d‘antica rinovata. Mit 94 meist ganzseitigen (davon 3 (statt 4) mehrfach gefalt.) Holzschnitten. Bologna, G. Monti, 1683. 4°. Titel mit architektonischer Holzschnittbordüre, [6] Bll., 184 S. Neuer Lederband mit blindgepr. Deckeltitel (sign. Louis Rietmann, St. Gallen). Ornamentstichslg. Berlin 3534 - Fowler 80 - Ric- cardi I, 234-235 - Millard IV, 28: „He specifically illustrates the geometrical construction of the hexagonal fortress, choosing this polygon because it is the fortification formmost praised by ancient and modern writers.“ - Seltene erste Ausgabe. - Ohne das Portrait und die Falttafel nach S. 66. Tafel nach S. 104 mit hinterlegtem Randabriss und Bildverlust. Stellenweise leicht gebräunt und stockfleckig, wenige Feuchträn - der, einige kl. Randdefekte restauriert, 1 Bl. des Index fehlt, Vortitel mit angesetztem Eckab- schnitt. CHF 500 / 800 (€ 530 / 840) 115