Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 64 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 277 BOTANIK - Allioni, C. Flora Pedemontana sive enumeratio methodica stirpium indigenar- um Pedemontii. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvignetten, 1 gest. Portrait und 92 Kupfer- tafeln. Turin, Brioli, 1785. Folio. [4] Bll., XIX, 344 S., [2] Bll., 366, XXIV S., [1] Bl., [2] Bll., XIV S., [1] w. Bl., Tafeln. Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kanten und Ecken etwas bes- tossen, Deckelbezüge mit kl. Schabspuren). Nissen BBI 18 - Pritzel 108 - Stafleu/C. 100. - Erste Ausgabe der seltenen Flora des Piemont. - Allioni (1728-1804) lehrte Biologie in Turin, war Direktor des dortigen Botanischen Gartens und seit 1758 Mitglied der Royal Society. - Die Kupfer vor der Schrift, es existieren auch Exem- plare mit montierten Bezeichnungen. - Gleich- mässig gering gebräunt, schmale Feuchtspuren imOberrand, stellenweise minim finger- bzw. stockfleckig. - Provenienz: Alter Namenszug und Monogramm-Stempel auf erstemTitel; Buchhändler-Etikett „C. E. Rappaport libri rari Roma“ und Exlibris Warren H. Corning Collection auf Spiegel. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 470 / 2 110) 278* - Commelin, Jan. Horti medici Amstelodamen- sis rariorum tam orientalis, quam occidentalis Indiae, aliarumque peregrinarum plantarum [...] descriptio et icones. - Beschryvinge en curieuse afbeeldingen van rare vreemde Oost- West-In- dische en andere gewassen vertoont in den Amsterdamsche Kruyd-Hof. Band 1 (von 2). Mit gestochenemTitel, 2 Wappenkupfern und 112 Kupfern auf 110 Tafeln, sämtlich in späterem, jedoch altem Kolorit mit Deckweisshöhung. Amsterdam, Blaeu en van Someren, 1697. Folio. 9 Bll., 220 S. Lederband d. Z. (stark berieben und bestossen, Rücken und Kanten später erneuert, Buchblock lose). Nissen BBI 389 - Stafleu-C. 1187 - Great Flower Books 54 - Hunt 399. - Erste Ausgabe, Band 2 erschien 1701. „Jan Commelin war der erfolgreiche Leiter des von ihm begründeten ‚Artsenij-Hoff‘ der Stadt Amsterdam. Durch seine enge Verbindung mit einflussreichen Gönnern aus den Reihen der Ostindien-Kompa- nie, machte er ihn zu einem der reichhaltigsten in Europa“ (Nissen S. 85). - Alter amerikanischer Bibliotheksstempel auf Vorsätzen und hinterem Innendeckel, Buchblock mehrfach gebrochen, erste und letzte Lagen lose und seitlich etwas ausgefranst, kleiner Papierdurchbruch im Bund der Tafeln 25-29, 47/48 und 85-89 sowie der zugehörigen Seiten 49-57, 87-91 und 165-173, brüchiger Tintenfleck imText von S. 151/152. Gleichmässig leicht gebräunt, sonst sauber. CHF 6 000 / 9 000 (€ 6 320 / 9 470) Technik & Naturwissenschaften 277 278 278