Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 74 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 294* ALDINEN - Florilegium diversorum epigram- matum in septem libros. Anthologia diaphoron epigrammaton (graece). Mit Holzschnitt-Dru- ckermarke auf Titel und am Schluss. Venedig, Aldus Manutius, 1503. 8° (17,3 × 10 cm). [290] Bll. Kollation: A-Z8, AA-MM8, NN10. Blindge- pr. Lederband d. Z. (ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt). EDIT16 1970 - Adams A 1181 - Renouard 42.9 - Aldinen-Slg. Staatsbibliothek Berlin 126. - Erste Aldus-Ausgabe der „Anthologia Graeca“ und ein frühes Beispiel für die Edition griechischer Texte durch Aldus. Basiert auf der von Andreas Johan- nes Laskaris besorgten Edition der „Anthologia Planudea“, die 1494 bei Laurentius Francisci de Alopa in Florenz erschienen war. - Etwas gebräunt und feuchtrandig, kl. Wurmspuren in Ober- und Unterrand, letztere sauber hinterlegt (kein Textverlust). - Titel und Schlussblatt mit älteren hs. Besitzvermerken. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 580 / 2 630) 295 Biblia germanica - Bibell. Das ist, alle Bücher Alts und News Testaments, nach alter on Christlicher Kyrchen gehabter Translation, mit Auslegung etlicher dunckeler ort, und besse- rung vieler verruckter wort und sprüche, durch Doctor Johan Dietenberger. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 mehrteiligen Holzschnitt-Titelbordüren und zahlr. Textholzschnitten von Anton Woen- sam von Worms u.a. Köln, Quentel Erben, April 1556. Folio. DXXXVIII; CLXIX, [1] Bll. Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und 1 Schliesse (statt 2; berieben und bestos- sen, Rücken mit Riss, Ausbesserungen und Kle- bespuren an Kapitalen und Kanten, Innendeckel überklebt, Vorsätze fehlen). VD16 B 2739. - Vierte Ausgabe der erstmals 1534 in Mainz erschienenen Dietenberger-Bibel, reichhaltig illustriert, das vorliegende Exemplar mit alten handschriftlichen Blattweisern. - Durchgehend wasserrandig, erste und letzte Bll. mit teils verstärkten Randschäden (Bildverlust amHaupttitel, dieser gestempelt und zwischen entfernbare Klarsichtblätter gelegt), einige teils verleimte Einrisse bis in den Text, kleine Randausrisse, Bl. CCXCII grosser Abriss mit Textverlust, Bl. CLXIIII des NT kleinerer, am Ende des ATWurmgang in der unteren Aussenecke, Schlussblatt (Dancksagung authoris) grob hinterlegt. CHF 400 / 600 (€ 420 / 630) 296 Biblia latina - Biblia cum concordantiis veteris & novi testame(n)ti... . Mit 2 ganzseitigen Holz- schnitten, 1 halbseitigemHolzschnitt sowie 142 Textholzschnitten und zahlreichen Holzschnit- tinitialen von Hans Springinklee, Erhard Schön u.a. sowie 6 SS. Kanonteil in Rot und Schwarz. Lyon, J. Sacon für A. Koberger, 1518. Folio. [13], CCCXVII, [26] Bll. Lädierter Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Lederbezug (grössere Fehlstelle am oberen Kapital, stärker bestossen, gelockert und wurmstichig, Schliessen entfernt). VD16 ZV 26603 - vgl. Darlow/Moule II,2 6101. - Es fehlen Titel und Druckvermerk. - Fünfte Ausgabe einer Serie von Bibeln, die J. Sacon in Lyon für Anton Koberger d. J. zwischen 1512 und 1522 druckte. - Die ganzseitigen Holzschnitte zeigen die Schöpfung in sechs Abschnitten sowie die Geburt Christi. - Die ersten 14 Blatt (Register und Prologus) lose, angerändert, gestaucht und stark randfleckig; leichte Textverluste. Insgesamt in den Rändern durchgehend feuchtfleckig, im oberen Bug gestaucht. Marginalien von alter Hand in brauner Tinte, v.a. im Buch Genesis und den Evangelien. - Vom lädierten Prologium abgesehen innen insgesamt noch ordentlich. CHF 800 / 1 200 (€ 840 / 1 260) 296 294 Alte Drucke & Bibeln