Bücher Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

| 78 Bücher | Buchmalerei 501* Anonymer französischer Buchmaler - Einzelb- latt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, beidseitig beschrieben. Mit einer vier-, 3 zwei- und 2 einzeiligen Initialen in Gold, Blau und Rot, recto umlaufende Rankwerksaus- läufer, dazwischen Kartusche mit Hase und Hund in schwarzer Feder. [Frankreich, um 1380]. Blattgrösse 14,7 × 10,8 cm, 12 Zeilen, Schrift- spiegel ca. 8 × 5 cm. Pergament schwach vergilbt, obere Rankwerks- leiste minimal angeschnitten, farbfrisch. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 050 / 1 580) 502* Anonymer französischer Buchmaler - Ein- zelblatt aus einemGebetbuch. Handschrift auf Pergament, beidseitig in kleiner Textura beschrieben. Mit 7 zweizeiligen, in Gold auf Blau eingemalten Initialen, 5 mit langen (2 seiten- hohen) farbigen Rankwerksausläufern, 2 mit kürzeren ornamentalen in den Grundfarben. Frankreich, um 1300. Unter Passepartout in beidseitig verglastem Rahmen mit Goldleiste (29 × 21,5 cm). Sehr fein ausgeführtes und dekoratives Blatt, frisch erhalten. CHF 600 / 900 (€ 630 / 950) 503* Anonymer Picardischer Buchmaler. Bifolium aus einem illuminierten Brevier für den Gebrauch der Zisterzienser. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 8 zweizeiligen Initialen und Aus- läufern in Gold und Farben, 3 von Vögeln oder Mensch-Vogel-Hybriden gekrönt. [Picardie, vielleicht Amiens, um 1290]. 15,8 × 10,3 cm. 25 Zeilen in zwei Spalten, Schriftspiegel ca. 10,8 × 7,1 cm. Doppelblatt mit sehr interessanten Grotesken aus einem prächtig illuminierten Zisterzien- ser-Brevier, das wahrscheinlich Ende des 13. Jahrhunderts in Amiens hergestellt wurde. Die Blätter lassen sich einemManuskript zuordnen, das auch das Fest des Heiligen Firminus von Amiens enthielt. Es wird vermutet, dass es für das Zisterzienserinnenkloster Paraclet in der Nähe von Amiens angefertigt wurde. Ein um- fangreiches Fragment dieses Manuskriptes mit 128 Blättern wurde am 5. Juli 2005 bei Sotheby‘s als Los 90 verkauft. - Moderne Paginierung mit Bleistift, Ränder leicht nachgedunkelt, Innenfalz mit Pergament verstärkt. - Provenienz: Christies 14. Dezember 2022 - Europäischer Privatbesitz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 260 / 1 890) Buchmalerei 503 501