Koller View 3/21

5 1 F erdinand Hodler. Genfersee von Chexbres aus. Um 1911. Öl auf Leinwand. 68 × 90,5 cm. Schätzung: CHF 1,5/2,5 Mio. Ergebnis: CHF 2,56 Mio. 2 L i Keran. Der Berg Tai Shan bei Sonnenaufgang. 1957. Tusche und Farben auf Papier. 62,5 × 138,5 cm. Schätzung: CHF 150 000/250 000. Ergebnis: CHF 2,39 Mio. 3 M arc Chagall. Bouquet d’été. 1973. Öl auf Leinwand. 92 × 73 cm. Schätzung: CHF 800 000/1 400 000. Ergebnis: CHF 1,58 Mio. 4 A lbert Anker. Strickendes Mädchen. 1885. Öl auf Leinwand. 66 × 51 cm. Schätzung: CHF 800 000/1 200 000. Ergebnis: CHF 1,4 Mio. 5 F erdinand Hodler. Thunersee von Breitlauenen aus. 1906. Öl und Ölfarbenstifte auf Leinwand. 103 × 89 cm. Schätzung: CHF 800 000/1 200 000. Ergebnis: CHF 1,14 Mio. 6 A lfred Sisley. Tournant du Loing à Moret. 1896. Öl auf Leinwand. 60 × 73 cm. Schätzung: CHF 600 000/900 000. Ergebnis: CHF 1 Mio. 7 A uguste Rodin. Le Baiser. 2 ème réduction dite aussi «réduction n°4». 1886. Bronze, braune Patina. H 59,8 cm. Schätzung: CHF 300 000/500 000. Ergebnis: CHF 925 000 8 B urma-Rubin-Diamant-Ring, Péclard. Burma- Rubin von 5.12 ct. Schätzung: CHF 180 000/280 000. Ergebnis: CHF 810 000 9 R olex, extrem seltene Daytona, Gelbgold mit Paul-Newman-Zifferblatt, ca. 1968. Schätzung: CHF 150 000/250 000. Ergebnis: CHF 625 000 10 F élix Vallotton. Falaise à Vasouy. 1910. Öl auf Leinwand. 58 × 89 cm. Schätzung: CHF 280 000/380 000. Ergebnis: CHF 557 000 ... und weitere Ergebnisse unserer Sommer-Auktionen AndyWarhol. Joseph Beuys (3-teilig). 1980. 3 Farbserigrafien, zwei mit Diamantstaub. 23/90. 112 × 76,5 cm. Schätzung: CHF 55 000/75 000. Ergebnis: CHF 146 000 Patek Philippe. Extremseltener «Beyer» Jubiläums Ewiger Kalender, 1985. Schätzung: CHF 50 000/90 000. Ergebnis: CHF 183 000 Weinkanne vomTyp He. China, Zhou-Dynastie, Frühling- und Herbst-Periode, L 26,5 cm. Schätzung: CHF 60 000/80 000. Ergebnis: CHF 195 000 AndyWarhol. Terrier (aus: Toys series). 1983. Synthetisches Polymer und Siebdruck auf Leinwand. 35,5 × 28 cm. Schätzung: CHF 50 000/70 000. Ergebnis: CHF 200 000 9 10 © The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts , Inc. / 2021, ProLitteris, Zurich © The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. / 2021, ProLitteris, Zurich