Koller View 1/20

Auktionen imMärz 2020 23. März Bücher, Buchmalerei & Autographen 24. März Sammlung Dr. Paul & Ursula Müller-Frei 25. März Schmuck & Juwelen 26. März Möbel, Skulpturen, Silber, Porzellan & Teppiche 27. März Alte Grafik & Zeichnungen Alter Meister, Von Corot bis Purrmann: Gemälde aus einer Schweizer Privatsammlung Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts  online only 31. März Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts., Alte Grafik, Zeichnungen Alter Meister, Bücher & Autographen bieten ab 17. März 1. April Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen, Porzellan bieten ab 17. März Vorbesichtigungen Zürich 18.–22. März, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich Highlights Genf: 3.–4. März, 10–18 Uhr 2, rue de l‘Athénée, 1205 Genf Vernissage: 3. März, 18–20 Uhr Vortrag um 18 Uhr: M. Jean-Michel Piguet, Präsentation der Astronomischen Uhr "Copernic" Highlights München: 10.–11. März, 10–18 Uhr Maximiliansplatz 20, 80333 München Empfang: 10. März, 18–21 Uhr Vortrag um 19 Uhr: Dr. Daniela Antonin, Direktorin Hetjens Deutsches Keramikmuseum Düsseldorf Schätzungstage Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Stuttgart: 14. April München: 6.–7. Mai Düsseldorf: 13.–14. Mai Belgien & Niederlande: 17.–18. Juni Schmuck & Armband- und Taschenuhren Hamburg: 5. März München: 11. März Termine für Schätzungen und Einlieferungen können jederzeit vereinbart werden. Einlieferungen 2020 Juni Asiatica: China, Himalaya, Japan, Südostasien, Persien Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte März gerne entgegen. Juni Moderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Armbanduhren, Schmuck & Juwelen, Photographie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte April gerne entgegen. September Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Alte Grafik & Zeichnungen Alter Meister, Schmuck & Juwelen, Möbel & Dekoration, Porzellan, Silber, Bücher, Buchmalerei & Autographen, Teppiche Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte Juli gerne entgegen. Bitte kontaktieren Sie uns frühzeitig. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. Armand Guillaumin. Strickende Frau in einem Blumengarten. 1888. Öl auf Leinwand. 72 × 92 cm. Schätzung: CHF 40 000/60 000 (Sammlung Dr. Paul & Ursula Müller-Frei, Auktion 24. März 2020) Maurice Utrillo. La Porte Saint-Martin à Paris. Um 1930. Öl auf Karton, auf Leinwand. 62,5 × 76,5 cm. Schätzung: CHF 70 000/90 000 (Von Corot bis Purrmann: Gemälde aus einer Schweizer Privatsammlung, Auktion 27. März 2020) Hans Purrmann. Anemonen in Glasvase. 1938–59. Öl auf Leinwand. 100 × 80 cm. Schätzung: CHF 70 000/90 000 (Von Corot bis Purrmann: Gemälde aus einer Schweizer Privat- sammlung, Auktion 27. März 2020) © 2020, ProLitteris, Zurich © 2020, ProLitteris, Zurich Abb. oben rechts: Diamant-Ring. Harry Winston. Um 1968. Ovaler Diamant von 5.42 ct, E/VS2, flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.68 ct. Signiert Winston. Schätzung: CHF 90 000/150 000 (Schmuck, Auktion 25. März 2020)