Koller View 1/21
MÄRZ-AUKTIONEN 2021 24. März Bücher, Buchmalerei & Autographen 25. März Möbel, Skulpturen, Silber, Porzellan, Uhren, Teppiche 26. März Gemälde, Zeichnungen & Grafik Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Vorbesichtigung Zürich: 18.–23. März, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich online only 30. März Schmuck, Möbel, Uhren, Varia, Porzellan, Silber Bieten ab 16. bis 30. März 31. März Gemälde, Zeichnungen & Grafik Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Bücher & Autographen, Schweizer Kunst, Hermès Carrés Bieten ab 16. bis 31. März Vorbesichtigung Zürich: 18.–23. März, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich EINLIEFERUNGEN 2021 Juni Asiatica Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte März gerne entgegen. Moderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Armbanduhren, Schmuck & Juwelen, Fotografie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Ende April gerne entgegen. September G emälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Alte Grafik & Zeichnungen, Schmuck & Juwelen, Möbel & Dekoration, Porzellan, Silber, Bücher, Buchmalerei & Autographen, Teppiche Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Ende Juli gerne entgegen. Bitte kontaktieren Sie uns frühzeitig. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. SCHÄTZUNGSTAGE Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Düsseldorf: 15.–16. April, 19.–20. Mai München: 21.–22. April Stuttgart: 23. April Schmuck & Armbanduhren Hamburg: 13. April München: 8. März Armbanduhren, 12. März Schmuck Termine für Schätzungen und Einlieferungen für alle unsere Fachgebiete können jederzeit vereinbart werden. Naturperlen-Diamant-Anhänger Naturperlen sind seltene Geschenke der Natur. Dieser elegante antike Anhänger besticht mit einer feinen Naturperle mit attrak tivem Lüster und ist ausgefasst mit ca. 6.40 ct Diamanten in unterschiedlichen Schliffen und Grössen. Um 1910. Platin und Weissgold. Schätzung: CHF 8 000/12 000 Auktion 16. bis 30. März 2021 Smaragd-Diamant-Ohrhänger Seit mehr als 5 000 Jahren sind kolumbianische Smaragde begehrte Farbedelsteine. Sie sind mehrheitlich für ihre feine, intensive, grüne Farbe bekannt. Weissgold. Smaragde von zus. ca. 3.50 ct. Schätzung: CHF 6 000/9 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 Aluminium-Gold-Ohrclips, JAR Joel Arthur Rosenthal ist einer der exklusivsten Juwe liere der Gegenwart, der jedes Jahr nur eine äusserst begrenzte Anzahl von Kreationen anfertigt. Seine ein zigartige Verwendung von Farbkombinationen und aussergewöhnlichen Materialien hat seine Juwelen zu den begehrtesten auf dem zeitgenössischen Markt gemacht. Ohrclips, je in Form eines plastisch gestalteten Veilchens. Schätzung: CHF 2 000/3 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 Burma-Rubin-Diamant-Ring Feine Burma-Rubine stammen oft aus alluvialen Lager stätten in der Mogok-Region und sind zunehmend rarer, da diese Quellen heute beinahe erschöpft sind. Burma-Rubin von ca. 2.15 ct. Weiss- und Gelbgold. Schätzung: CHF 20 000/30 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 DATEN KÖNNEN KURZFRISTIG ÄNDERN UPDATES: www.kollerauktionen.ch Brillant-Ring Stolze 6.33 ct machen diesen zeitlos eleganten Brillant zum unwiderstehlichen Blickfang. Um 1970. Brillant von 6.33 ct, M-R/VS1. Platin. Schätzung: CHF 15 000/20 000. Auktion 16. bis 30. März 2021