Koller View 1/21

MÄRZ-AUKTIONEN 2021 24. März Bücher, Buchmalerei & Autographen 25. März Möbel, Skulpturen, Silber, Porzellan, Uhren, Teppiche 26. März Gemälde, Zeichnungen & Grafik Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Vorbesichtigung Zürich: 18.–23. März, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich online only 30. März Schmuck, Möbel, Uhren, Varia, Porzellan, Silber Bieten ab 16. bis 30. März 31. März Gemälde, Zeichnungen & Grafik Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Bücher & Autographen, Schweizer Kunst, Hermès Carrés Bieten ab 16. bis 31. März Vorbesichtigung Zürich: 18.–23. März, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich EINLIEFERUNGEN 2021 Juni Asiatica Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte März gerne entgegen. Moderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Armbanduhren, Schmuck & Juwelen, Fotografie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Ende April gerne entgegen. September G emälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Alte Grafik & Zeichnungen, Schmuck & Juwelen, Möbel & Dekoration, Porzellan, Silber, Bücher, Buchmalerei & Autographen, Teppiche Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Ende Juli gerne entgegen. Bitte kontaktieren Sie uns frühzeitig. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. SCHÄTZUNGSTAGE Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Düsseldorf: 15.–16. April, 19.–20. Mai München: 21.–22. April Stuttgart: 23. April Schmuck & Armbanduhren Hamburg: 13. April München: 8. März Armbanduhren, 12. März Schmuck Termine für Schätzungen und Einlieferungen für alle unsere Fachgebiete können jederzeit vereinbart werden. Naturperlen-Diamant-Anhänger Naturperlen sind seltene Geschenke der Natur. Dieser elegante antike Anhänger besticht mit einer feinen Naturperle mit attrak­ tivem Lüster und ist ausgefasst mit ca. 6.40 ct Diamanten in unterschiedlichen Schliffen und Grössen. Um 1910. Platin und Weissgold. Schätzung: CHF 8 000/12 000 Auktion 16. bis 30. März 2021 Smaragd-Diamant-Ohrhänger Seit mehr als 5 000 Jahren sind kolumbianische Smaragde begehrte Farbedelsteine. Sie sind mehrheitlich für ihre feine, intensive, grüne Farbe bekannt. Weissgold. Smaragde von zus. ca. 3.50 ct. Schätzung: CHF 6 000/9 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 Aluminium-Gold-Ohrclips, JAR Joel Arthur Rosenthal ist einer der exklusivsten Juwe­ liere der Gegenwart, der jedes Jahr nur eine äusserst begrenzte Anzahl von Kreationen anfertigt. Seine ein­ zigartige Verwendung von Farbkombinationen und aussergewöhnlichen Materialien hat seine Juwelen zu den begehrtesten auf dem zeitgenössischen Markt gemacht. Ohrclips, je in Form eines plastisch gestalteten Veilchens. Schätzung: CHF 2 000/3 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 Burma-Rubin-Diamant-Ring Feine Burma-Rubine stammen oft aus alluvialen Lager­ stätten in der Mogok-Region und sind zunehmend rarer, da diese Quellen heute beinahe erschöpft sind. Burma-Rubin von ca. 2.15 ct. Weiss- und Gelbgold. Schätzung: CHF 20 000/30 000. Auktion 16. bis 30. März 2021 DATEN KÖNNEN KURZFRISTIG ÄNDERN UPDATES: www.kollerauktionen.ch Brillant-Ring Stolze 6.33 ct machen diesen zeitlos eleganten Brillant zum unwiderstehlichen Blickfang. Um 1970. Brillant von 6.33 ct, M-R/VS1. Platin. Schätzung: CHF 15 000/20 000. Auktion 16. bis 30. März 2021