Koller View 2/20

24 JUNI-AUKTIONEN 2020 15. Juni Bücher, Buchmalerei & Autographen 16. Juni Sammlung Dr. Paul & Ursula Müller-Frei 17. Juni Schmuck & Juwelen 18. Juni Möbel, Skulpturen, Silber, Porzellan & Teppiche 19. Juni Alte Grafik & Zeichnungen Alter Meister, Von Corot bis Purrmann: Gemälde aus einer Schweizer Privatsammlung, Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts Vorbesichtigung Zürich: 10.–14. Juni, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich JULI-AUKTIONEN 2020 1. Juli Asiatica 2. Juli Schmuck & Juwelen, Armband- & Taschenuhren 3. Juli Schweizer Kunst, Impressionismus & Klassische Moderne 4. Juli PostWar & Contemporary, Grafik & Multiples online only 7. Juli Asiatica bieten ab 23. Juni bis 7. Juli 8. Juli Fashion & Vintage, Art Déco & Art Nouveau und Fotografie bieten ab 23. Juni bis 8. Juli 9. Juli Schweizer Kunst, Gemälde & Grafik des 20. & 21. Jh., Möbel und Design bieten ab 23. Juni bis 9. Juli Vorbesichtigung Zürich: 25.–30. Juni, 10–18 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich Highlights-Ausstellung Genf: 3.–4. Juni, 10–18 Uhr 2, rue de l’Athénée, 1205 Genf EINLIEFERUNGEN 2020 September Gemälde Alter Meister & des 19. Jh., Zeichnungen & Alte Grafik, Schmuck & Juwelen, Möbel & Dekoration, Porzellan, Silber, Bücher, Buchmalerei & Autographen, Teppiche Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte Juli gerne entgegen. Dezember Moderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Armbanduhren, Schmuck & Juwelen, Fotografie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Asiatica Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Anfang Oktober gerne entgegen. Termine für Schätzungen und Einlieferungen können jederzeit verein­ bart werden. Bitte kontaktieren Sie uns frühzeitig. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. Giorgio de Chirico (1888 ‒ 1978). Piazza d'Italia. 1952. Öl auf Leinwand. 50 × 40 cm. Schätzung: CHF 100 000/150 000 Impressionismus & Klassische Moderne, Auktion 3. Juli 2020 Kulissenhafte, meist menschenleere Schauplätze, die an rätselhafte Traumsequenzen erinnern, eingetaucht in eine surrealistische Farbpalette – so zeigen sich die Schlüssel­ werke der pittura metafisica . Giorgio de Chirico war einer ihrer Hauptvertreter. Nach einer neoklassischen und dann neobarocken Periode greift der Künstler in seinem Spätwerk jene Themen wieder auf, die für seine metaphysischen Gemälde Jahre um 1918 charakteris­ tisch sind, so das Motiv der Piazza d'Italia. © 2020, ProLitteris, Zurich Profitieren Sie von den verschiedenen Möglichkeiten, an unseren Auktionen mitzubieten: telefonisch, online oder per schriftlichemAuftrag. Für die persönliche Teilnahme imAuktionssaal ist aufgrund der aktuellen Situation eine Reservation erforderlich. Wenden Sie sich dafür bitte an die Expertinnen und Experten der jeweiligen Fachgebiete.