Koller View 2/21

21 Anthony van Dyck Le corps de Saint Jérôme, marqué par les années, contraste fortement avec sa puis- sante posture. Etant donné que les attributs du Saint – le crâne, le livre de prières et la ca- verne environnante – sont restitués de ma- nière moins détaillée, le regard du spectateur se concentre particulièrement sur la figure. L’émotion sincère que van Dyck confère à ses sujets religieux leur donne corps et caractère. Ce tableau, provenant d’une collection privée, aurait pu faire partie de la légendaire collec- tion d’art du maître de van Dyck, Pierre Paul Rubens, autre figure emblématique de la pein- ture flamande du 17 e siècle. Le talent de Van Dyck était tel que, malgré ses emprunts à Rubens, il développa un style propre et inimitable, émulé par les générations sui- vantes. Saint Jérôme dans le désert. Huile sur panneau. 47,1 × 40,4 cm. Vendu pour CHF 2,44 millions Roelant Savery Le petit tondo de Savery, représentant une vache dans un sous-bois, est un magnifique exemple de sujets animaliers indépendants, très en vogue en Hollande au début du 17 e siècle. Vache couchée dans un paysage. 1604. Huile sur panneau. D 17,5 cm. Vendu pour CHF 128 000 Filippino Lippi Cette figure de Saint Benoît dans une niche archi- tecturale classique présente une familiarité avec de nombreux modèles italiens que l’on retrouve dans les fresques et les retables. « Ce panneau de petit format est un surprenant et fascinant chef-d’œuvre de la Renaissance primitive florentine, peint par le jeune Filippino Lippi, qui saura devenir, durant les décennies suivantes, l’un des plus importants artistesde laRenaissance italienneet unprécurseur du Maniérisme florentin. » (Prof. Gaudenz Freuler) Saint Benoît. Vers 1470‒75. Tempera à l’huile sur panneau. 63,3 × 23,3 cm. Vendu pour CHF 134 000 Jacob Jordaens Vénus et Adonis sont considérés comme les amants les plus célèbres de l’Histoire de l’art. Cette compo- sition du peintre Baroque flamand Jordaens, issue de son travail tardif, se caractérise par des couleurs chaudes. Son trait expressif intensifie le caractère dramatique de la scène. Jordaens suit les traces des grands Maîtres car, avant lui, Titien, Véronèse ou en- core Rubens ont exploré ce sujet. Devant le specta- teur, ce tableau est particulièrement impressionnant car les personnages se révèlent être grandeur nature. Vénus et Adonis. Huile sur toile. 197,5 × 155 cm. Vendu pour CHF 183 000 Entouraged’AnnibaleCarracci Particulièrement apprécié lors de la der- nière vente, un portrait énigmatique d’un jeune homme à collerette a pu être iden- tifié comme une œuvre de l’entourage d’Annibale Carracci. Portrait. Huile sur toile. 40,2 × 33,2 cm. Vendu pour CHF 226 000