Koller View 2/21

23 Johann Joachim Kändler La faune, la flore et la porcelaine – les passions du prince électeur saxon Auguste le Fort – sont ici réu- nies dans ces deux objets d’exception. Entre 1731 et 1733, le prince mène une expédition africaine afin de se procurer des animaux exotiques pour la ménagerie de la Cour ainsi que des spécimens inédits pour les collections d’Histoire naturelle. L’un de ses projets les plus ambitieux est sans doute le Palais Japonais sur les rives de l’Elbe à Dresde. C’est dans ce magnifique palais que le souverain amateur d’art souhaitait expo- ser sa collection de faïences asiatiques, et pour lequel il avait commandé d’énormes quantités de porcelaine de Meissen. Le désir royal de reproduire des centaines d’animaux et d’oiseaux en porcelaine grandeur nature s’est avéré un défi technique monumental pour la manufacture et ses modeleurs. Pendant plus de vingt ans, Johann Joachim Kändler a créé près de quarante oiseaux différents. Les premiers modèles du Loriot d’Europe, au plumage jaune vif et aux ailes noires, ont d’abord été réalisés exclusivement pour le Palais Ja- ponais au début des années 1730, avant d’être adap- tés et destinés, comme de nombreuses autres figu- rines animales, à unmarché plus large dans les années 1740. Deux modèles de Loriots avec monture en bronze doré. Meissen, modèles de Johann Joachim Kändler de 1733/34. H 25,5 cm (28,5 cm). Vendu pour CHF 103 000 Bureaux et Représentants Spécialistes KOLLER ZURICH Hardturmstrasse 102 8031 Zurich Suisse T +41 44 445 63 63 office@kollerauctions.com DÜSSELDORF Ulrike Gruben Citadellstrasse 4 40213 Düsseldorf Allemagne T +49 211 30 14 36 38 M +49 175 586 38 64 duesseldorf@kollerauctions.com KOLLER GENÈVE Rue de l’Athénée 2 1205 Genève Suisse T +41 22 311 03 85 geneva@kollerauctions.com MUNICH Fiona Seidler Maximiliansplatz 20 80333 Munich Allemagne T +49 89 22 802 766 M +49 177 257 63 98 muenchen@kollerauctions.com ITALIE Luigi Pesce Via Cairoli 18 16124 Gênes, Italie T +39 339 596 27 68 italia@kollerauctions.com BEIJING Jing Li Chedaogou 10# 6/4-307 Haidian Qu 100089 Beijing Chine T +86 135 2039 8057 beijing@kollerauctions.com ART SUISSE Cyril Koller koller@kollerauctions.com ART IMPRESSIONNISTE & MODERNE Cyril Koller jara.koller@kollerauctions.com POSTWAR & CONTEMPORARY ESTAMPES & MULTIPLES Silke Stahlschmidt stahlschmidt@kollerauctions.com PHOTOGRAPHIE Gabriel Müller mueller@kollerauctions.com MOBILIER & DÉCORATION Stephan Koller skoller@kollerauctions.com SCULPTURES SACRÉES Stephan Koller skoller@kollerauctions.com ARTS D’ASIE Regi Preiswerk asianart@kollerauctions.com TABLEAUX DE MAÎTRES ANCIENS & DU 19 E SIÈCLE Karoline Weser weser@kollerauctions.com GRAVURES & DESSINS ANCIENS Franz-Carl Diegelmann diegelmann@kollerauctions.com PORCELAINE & FAÏENCE Sabine Neumaier neumaier@kollerauctions.com ARGENTERIE Corinne Koller ckoller@kollerauctions.com DESIGN Cyril Himmer himmer@kollerauctions.com MODE & VINTAGE Jara Koller jara.koller@kollerauctions.com LIVRES, MANUSCRITS & AUTOGRAPHES Dr Andreas Terwey terwey@kollerauctions.com ART NOUVEAU, ART DÉCO & TAPIS Jean-Pierre Dalla Vedova dallavedova@kollerauctions.com JOAILLERIE Carla Süssli suessli@kollerauctions.com MONTRES Uwe Vischer vischer@kollerauctions.com VIN Koller Genève geneva@kollerauctions.com