KOLLER View 1/22

3 Vorschau auf die Auktion Gemälde Alter Meister vom 1. April 2022 Panoptikum des Alltags Die Malerdynastie der Brueghels steuert zu unseren Frühjahrsauktionen zwei Höhepunkte bei: Bedeu- tende Landschaftsbilder von Pieter d. J. und Jan d. Ä. zeugen vom Wandel der Motivwelt am Beginn des 17. Jahrhunderts. Während die Pioniere der Tafelma- lerei der vorangegangenen Epoche die Landschaft nahezu immer als Schauplatz für ein biblisches oder mythologisches Thema aufgefasst und präsentiert haben, zeigen uns die Brueghels in den vorliegenden Gemälden das tägliche Leben der Menschen ihrer Zeit. So nimmt uns Jan Brueghel d. Ä. mit auf einen geschäfti- gen Fischmarkt (Abb. 2). Eine flämische Hafenstadt, in der sich eine vielköpfi- ge Menschenmenge versammelt hat, bil- det den grossartig in die Tiefe gestaffelten Bildhintergrund für diese Szene. Insbe- sondere das bravou- rös inszenierte Licht, das gleich mehrere Schauplätze spot­ artig erhellt, und der leicht erhöhte Blickwinkel lassen die Stadtansicht wie ein wohlkomponiertes Bühnen- bild wirken. Besonderer Bemerkung wert ist die vom Künstler dargestellte Fülle an Details, die fabulierende Ausschmückung jeder einzelnen Partie: Das emsige Markttreiben, die kleineWelt der Fischer, allerlei Getier und natürlich die vielen Menschen, die verschiedenen Beschäftigungen und Gesprächen nachgehen, ma- chen das Gemälde zu einem Panoptikum des Alltags. Das auf Kupfer gemalte und bestens erhaltene Fisch- markt-Bild verweilte mehrere Generationen in Privat- besitz und kommt nun erstmals wieder auf den Markt. Mit seiner «Vogelfalle» schuf Pieter Bruegel d. Ä. schon 1565 ein ikonisches Sujet, das sein Sohn Pieter auf- nahm und mehrfach wiederholte. Auch bei der jetzt angebotenen Fassung (Abb. 1) blickt man als Betrach- ter von erhöhtem Standpunkt auf die Szene. Die tief verschneite Winterlandschaft durchzieht ein zugefro- rener Fluss, an dem ein Dorf liegt. Im Bildhintergrund zeichnet sich schemenhaft eine grössere Stadt ab; auf dem Eis des Flusses, der die linke Bildhälfte domi- niert, vertreibt sich die Dorfbevölkerung mit Eislaufen 2 1 Pieter Brueghel d. J. (1564–1638). Win- terliche Flusslandschaft mit Vogelfalle. Um 1601. Öl auf Holz. 37,5 × 56,6 cm. Schätzung: CHF 800 000/1 200 000 2 Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625). Hafenszene mit Fischmarkt. 1605. Öl auf Kupfer. 17,4 × 27,3 cm. Schätzung: CHF 300 000/400 000