KOLLER HIGHLIGHTS 2022

| 1 Chère lectrice, cher lecteur, Qu’ont en commun les tableaux de Frantisek Kupka et Dirck van Baburen présentés dans cette brochure ? À première vue, rien, mis à part le fait que ces deux œuvres ont chacune dépassé le million de francs durant nos ventes aux enchères l’année dernière. Le tableau de Baburen, datant d’en- viron 1621, a atteint un nouveau record d’enchères pour l’artiste avec CHF 1,4 million (page 19). Le tableau «Le Rouge Emporte» de Kupka, réalisé en 1913/14, a atteint le quintuple de son estimation avec un résultat de CHF 2 millions, soit un des plus hauts prix jamais réalisé pour une œuvre de cet artiste (page 5). Même si ces deux tableaux n’ont rien à voir sur le plan stylistique, il s’agit d’œuvres révolutionnaires à leur époque, représentant chacune une nou- velle conception de l’art. Dirck van Baburen fait partie du cercle d’artistes néerlandais qui, à Rome au début du 17 e siècle, découvrent et développent le réalisme avant-gardiste et dramatique du Caravage. Ils ont ainsi exercé une influence décisive sur des générations de peintres après eux. Le tableau monochrome de Kupka a été réalisé vers 1910, à l’époque où Hilma af Klint, puis Vassily Kandinsky, peignaient les toutes premières œuvres d’art abstrait. «Le Rouge Emporte» de Kupka marque donc également le début d’une nouvelle orientation qui rompt avec les traditions artistiques et influencera durablement la peinture du 20 e siècle. De telles découvertes ne se limitent pas à la peinture européenne. Chez Koller, plus de 20 départements spécialisés traitent de tous les domaines et de toutes les époques de l’art occidental et asiatique. Une sélection des tableaux, sculptures et objets les plus passionnants passés entre nos mains en 2022 vous est présentée dans les pages qui suivent. Bien à vous, Cyril Koller