Koller View 2/22

SOMMER-AUKTIONEN 2022 28. Juni Out of This World 29. Juni Schmuck, Taschen- und Armbanduhren 30. Juni PostWar & Contemporary, Grafik & Multiples 1. Juli Schweizer Kunst, Impressionismus & Moderne KOLLER online only 5. Juli Art Nouveau & Art Déco, Design, Möbel & Varia, Silber Bieten ab 21. Juni 6. Juli G emälde & Grafik des 20. & 21. Jahrhunderts, Schweizer Kunst Bieten ab 21. Juni 7. Juli Fashion & Vintage, Fotografie Bieten ab 21. Juni VORBESICHTIGUNGEN ZÜRICH: 23.–27. Juni, 10–18 Uhr Eröffnungsapéro: 23. Juni, 18‒20 Uhr Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zürich Podiumsgespräch «Out of This World»: 24. Juni, 18 Uhr Mit demMeteoritenexperten Rico Mettler, dem Inhaber des Swiss Space Museums Guido Schwarz und dem Projektleiter des neuen Naturmuseums Dr. Dennis Hansen. Um Anmeldung wird gebeten. Hardturmstrasse 102, 8005 Zürich HIGHLIGHTS BASEL: 31. Mai –1. Juni, 10–18 Uhr Eröffnungsapéro: 31. Mai, 17‒19 Uhr Andlauerhof, Münsterplatz 17, 4051 Basel HIGHLIGHTS DÜSSELDORF: Eröffnungsapéro: 9. Juni, 18‒21 Uhr 10.–11. Juni, 10–18 Uhr Citadellstrasse 4, 40213 Düsseldorf EINLIEFERUNGEN 2022 September Gemälde Alter Meister & des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen & Alte Grafik, Schmuck & Juwelen, Möbel & Dekoration, Porzellan, Silber, Bücher, Buchmalerei & Autographen, Teppiche Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Mitte Juli (Schmuck bis Ende Juni) gerne entgegen. Dezember M oderne & Zeitgenössische Kunst, Schweizer Kunst, Armbanduhren, Schmuck & Juwelen, Fotografie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Asiatica Einlieferungen nehmen wir ab sofort bis Ende September (Asiatica Mitte September) gerne entgegen. Termine für Schätzungen und Einlieferungen können jederzeit für alle Gebiete vereinbart werden. Bitte kontaktieren Sie uns frühzeitig. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. Bernard Buffet (1928–1999). Clown Hirsute fond bleu. 1997. Öl auf Leinwand. 73 × 54 cm. Schätzung: CHF 250 000/350 000 Impressionismus & Moderne, 1.7.2022 Markus Lüpertz (1941). Judith. Bronze, schwarze Patina, bemalt. Guss ausserhalb der Auflage von 6 + e.a. 110 × 75 × 47,5 cm. Schätzung: CHF 70 000/90 000 PostWar & Contemporary, 30.6.2022 © 2022, ProLitteris, Zurich © 2022, ProLitteris, Zurich © 2022, ProLitteris, Zurich Bernard Buffet (1928–1999). Oldsmobile 1950. 1984. Öl auf Leinwand. 97 × 130 cm. Schätzung: CHF 180 000/280 000 Impressionismus & Moderne, 1.7.2022