Koller View 2/22

VENTES AUX ENCHÈRES D'ÉTÉ 2022 28 juin Out of This World 29 juin Joaillerie, Montres 30 juin PostWar & Contemporary, Estampes & Multiples 1 er juillet Art Suisse, Art Impressionniste & Moderne KOLLER online only 5 juillet A rt Nouveau & Art Déco, Design, Meubles & Varia, Argenterie Ouvertures des ventes en ligne le 21 juin 6 juillet P eintures & Arts graphiques des 20 e & 21 e siècles, Art Suisse Ouvertures des ventes en ligne le 21 juin 7 juillet Mode & Vintage, Photographie Ouvertures des ventes en ligne le 21 juin EXPOSITIONS ZURICH : 23−27 juin, 10h−18h Vernissage : 23 juin, 18h-20h Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zurich Table ronde "Out of This World" : 24 juin, 18h (en allemand) Avec l‘expert en météorites Rico Mettler, le gérant du Swiss Space Museum Guido Schwarz, et Dr Dennis Hansen, chef de projet du nouveau Musée d’Histoire Naturelle de l’Université de Zurich. Sur inscription uniquement. Hardturmstrasse 102, 8005 Zurich HIGHLIGHTS BÂLE : 31 mai−1 er juin, 10h−18h Vernissage : 31 mai, 17h−19h Andlauerhof, Münsterplatz 17, 4051 Bâle HIGHLIGHTS DÜSSELDORF : Vernissage : 9 juin, 18h−21h 10−11 juin, 10h−18h Citadellstrasse 4, 40213 Düsseldorf CONSIGNATIONS 2022 Septembre Tableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle, Dessins & Gravures Anciens, Joaillerie, Meubles et Décoration, Porcelaine, Argenterie, Livres, Enluminures & Autographes, Tapis Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu‘à la mi-juillet (fin juin pour la Joaillerie). Décembre P ostWar & Contemporary, Art Suisse, Montres, Joaillerie, Photographie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Arts d’Asie Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu‘à fin septembre (mi-septembre pour les Arts d’Asie). Des rendez-vous pour estimations et consignations peuvent être fixés en tout temps pour chaque département. Veuillez nous contacter au préalable. Nous avons hâte d‘avoir de vos nouvelles. Bernard Buffet (1928–1999). Clown Hirsute fond bleu. 1997. Huile sur toile. 73 × 54 cm. Estimation: CHF 250 000/350 000 Art Impressionniste & Moderne, 1.7.2022 Markus Lüpertz (1941). Bronze à patine noire partiellement peint. Fonte hors-série en plus des 6 exemplaires + e .a. 110 × 75 × 47,5 cm. Estimation: CHF 70 000/90 000 PostWar & Contemporary, 30.6.2022 © 2022, ProLitteris, Zurich © 2022, ProLitteris, Zurich © 2022, ProLitteris, Zurich Bernard Buffet (1928–1999). Oldsmobile 1950. 1984. Huile sur toile. 97 × 130 cm. Estimation: CHF 180 000/280 000 Art Impressionniste & Moderne, 1.7.2022