KOLLER VIEW 01/24

Hercules Segers compte parmi les plus brillants innovateurs de l 'art de l 'estampe au début du 17 e siècle. Seules dix-neuf de ses peintures ont été conservées jusqu’à ce jour. Lors de notre prochaine vente aux enchères dédiée aux Maîtres Anciens, le 22 mars, nous présenterons l’unique peinture connue de sa main représentant exclusivement une forêt – une rareté absolue. Ayant appartenu à Frédéric le Grand, le précieux tableau n'a été redécouvert que récemment et est admis comme un chef d'œuvre du maître néer- landais. Autre point fort de cette vente, le «Saint Georges terrassant le dragon» de Johann König, a été réalisé à Rome et est inspiré d'une œuvre du Tintoret. Mentionnons également des pièces maîtresses de Jan Brueghel, Eglon van der Neer et Lucas Cranach l 'Ancien avec son extraordinaire Mariage de Sainte Catherine. Dans notre vente d’Arts Décoratifs, nous proposons des objets particulièrement rares, datant du Moyen-Âge au 19 e siècle. D’un at- trait saisissant, un récipient liturgique en forme de colombe témoigne de la qualité technique époustouflante des émaux de Limoges durant la période gothique. Nous présentons en outre une collection exceptionnelle d'environ 250 couverts finement sculptés et ciselés, majoritairement des 16 e , 17 e et 18 e siècles. L’exposition de ces pièces d’exception n’aura lieu que dans nos nouveaux locaux de Munich et leur vente aux enchères se tiendra le 21 mars à Zurich. Des centaines d'autres lots de nos ventes de mars – dont nous vous présentons une sélection dans ces quelques pages – pourront être examinés, du 15 au 19 mars, lors de notre grande exposition à Zurich. En pages 20 et 21, nous vous parlerons en détail de notre département d'Art Suisse, dirigé par ma fille Laura et moi-même. Ces ventes, en juin et décembre, ont lieu la même semaine que nos enchères internationales d’art moderne et contemporain. En parallèle, nous organisons également nos ventes de joaillerie, de montres, d’art asiatique et de design. Si vous souhaitez nous confier des lots pour ces prochaines ventes, n'hésitez pas à nous contacter dès à présent. Grâce à un nouveau partenariat, nous vous offrons également la possibilité, en plus d'une visibilité internationale, de présenter vos plus belles œuvres à Paris, dans un cadre de premier choix. Bien à vous, Cyril Koller KOLLER view parait quatre fois par an en allemand, français et anglais. Tirage: 27 000 exemplaires Prochain numéro: Mai 2024 Texte: Dr. Tilo Richter Mise en page: Laura Koller Graphisme: Nina Germann Traduction: Virginie Messina Photographies: Koller Auktionen AG our view. Editorial P. 2 pre view. Présentation des ventes aux enchères de mars PP. 3–23 inter view. Art suisse PP. 20–21 over view. Contacts P. 23 calendar view. Calendrier P. 24 Johann König P. 5 Edition 01/ 2024 01 our view. Chère lectrice, cher lecteur,