KOLLER VIEW 1/23

10 1 L inks: Deckelpokal mit Höroldt-Chinoiserien. Meissen, um 1725. Schätzung: CHF 16 000/24 000 Mitte: Hausmaler-Walzenkrug. Du Paquier, um 1725 – ‌ 30. Sammlung Giovanni & Gabriella Barilla. Schätzung: CHF 10 000/15 000 Koppchen und Unterschale aus dem da Lezze Service. Meissen, um 1725. Sammlung Giovanni & Gabriella Barilla. Schätzung: CHF 4 000/6 000 Teekanne mit Höroldt-Chinoiserien. Meissen, um 1725. Schätzung: CHF 10 000/15 000 2 S cherenhocker. Régence, Paris um 1710. Buche geschnitzt und vergoldet. Provenienz: ehemals Sammlung Alphonse de Rothschild. Schätzung: CHF 10 000/15 000 3 P aar Kaminböcke als Allegorien der Verschwendung und der Mässigkeit. Louis XV. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. H 34,5 cm. Schätzung: CHF 8 000/12 000 Vorschau auf die Auktion Dekorativer Kunst vom 30. März 2023 Leidenschaft für Weisses Gold Frühe und herausragende Beispiele für die europäi- sche Porzellankunst aus Meissen und Wien gehören zu den gesuchten Raritäten auf dem Markt für Deko- rative Kunst. An unserer März-Auktion könnenwir eine exquisite und liebevoll zusammengetragene Selekti- on von Porzellanpreziosen aus einer aristokratischen Privatsammlung aus Süddeutschland präsentieren. Das Angebot von Porzellan aus der frühesten Epoche wir d durch elegante französische Kleinmöbel der Régence und des Louis XV ergänzt. Beeinflusst von den Schätzen, die das Sammlerpaar seit frühester Kindheit um- gaben, bauten sie eine eigene sorgfältig kuratierte Sammlung auf und insze- nierten sie im heimischen Schloss in Süddeutschland in passendem Interieur. Durch die leidenschaftliche Beschäftigung mit der Materie u nd regelmässige Museumsbesuche sowie den Kon takt zu den wichtigen Galerien, Händlern un d Auktionshäusern wurde die Sammlung mit Kostbarkeiten von namhaften Vor- besitzern angereichert. Die Preziosen g länzen folglich nicht nur durch ihre ge- stalterische Qualität, sondern zugleich durch promi- nente Provenienzen, etwa die Barone Max und Erich von Goldschmidt-Rothschild, die Genfer Sammler Giovanni und Gabriella Barilla sowie Said und Roswitha Marouf. Die Glanzlichter dieser mehr als 50 Lots umfassen- den Porzellansammlung stammen aus der Frühzeit der Meissner Porzellanmanufaktur und der Wiener Manufaktur Du Paquier: ein früher Meissner Deckel- pokal mit Chinoiserien von Johann Gregorius Höroldt (Abb. 1, links) oder ein um 1725/30 angefertigter Hausmaler-Walzenkrug aus der Manufaktur von Por- zellan-Pionier Claudius Innocentius du Paquier (Abb. 1, mittig). Unter den Kleinmöbeln verdienen besonde- re Erwähnung ein von François Reizell signierter und aufwändig intarsierter Salontisch und ein gefasster und vergoldeter Scherenhocker der aus der ehemali- gen Sammlung von Alphonse de Rothschild stammen soll (Abb. 2). FÜR WEITERE INFORMATIONEN PORZELLAN Sabine Neumaier neumaier@kollerauktionen.ch DECORATIVE ARTS Stephan Koller skoller@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch 2 1