KOLLER VIEW 2/23

VENTESAUXENCHERESDEJUIN2023 20 juin Art d’Asie 21 juin Joaillerie & Montres 22 juin PostWar & Contemporary, Estampes & Multiples 23 juin Art suisse, Art impressionniste & moderne, From Baroque to Design: Private Collections KOLLER online only 21 juin Art d’Asie Enchérissez dès le 7 juin 27 juin D esign, Art Nouveau & Art Déco, Mobilier, Argenterie Enchérissez dès le 13 juin 28 juin A rt suisse, Arts graphiques des 20 e & 21 e siècles, Tableaux impressionnistes & modernes, PostWar & Contemporary Enchérissez dès le 13 juin 29 juin Photographie, Mode, Luxe & Vintage Enchérissez dès le 13 juin EXPOSITIONS ZURICH: 14–18 juin, 10‒18h, 19 juin, 10‒16h Vernissage: 14 juin, 18‒20h Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zurich HIGHLIGHTS MUNICH: 24–26 mai, 10–18h Vernissage: 24 mai, 18‒21h Vilshofener Str. 8/angle Mauerkircherstrasse, 81679 Munich HIGHLIGHTS HONG KONG (Art d’Asie): 27–30 mai International Antiques Fair (IAF) Hong Kong Convention and Exhibition Centre CONSIGNATIONS 2023 Septembre T ableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle, Dessins & Gravures Anciens, Joaillerie, Meubles et Décoration, Porcelaine, Argenterie, Livres, Enluminures & Autographes, Tapis Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à la mi-juillet. Décembre PostWar & Contemporary, Art Suisse, Montres, Joaillerie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Art d’Asie, Out of This World Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à fin septembre (mi-septembre pour l’Art d’Asie). JOURNÉES D’EXPERTISES PostWar & Contemporary / Estampes & Multiples Francfort : 28‒29 août Berlin : 31 août–1 er septembre Montres / Joaillerie Bâle : 4 juillet (montres uniquement) Lucerne : 22 août (montres uniquement) Locarno/Ascona : 31 août Lugano : 1 er septembre Des rendez-vous pour estimations et consignations peuvent être fixés en tout temps pour chaque département. Veuillez nous contacter suffisamment au préalable. Nous avons hâte de vos nouvelles. INTERNATIONAL AUCTIONS | SWISS MADE © Succession Picasso / 2023, ProLitteris, Zurich Jeff Koons (1 955). BalloonMonkey (Blue). 2017. Multiple. Porcelaine. 13 6/999. 24 × 20 × 44 cm. Estimation : C HF 8 000/14 000 Banksy (1974). Love is in the air. 2003. Sérigraphie couleur. 449/500. 49,3 × 69,3 cm. Estimation : CHF 30 000/50 000 P ablo Picasso (1881–1973). Visage et Hibou. 1 958. Céramique peinte. 17/200. H 26 cm. E stimation : CHF 15 000/25 000 Pierre Soulages (1919–2022). Lithographie n° 14. 1964. Sérigraphie couleur. 125/150. 64,5 × 49,5 cm. Estimation : CHF 10 000/15 000 © 2023, ProLitteris, Zurich