KOLLER VIEW 2/24

01 our view. KOLLERview est publié quatre fois par an en allemand, anglais et français. Tirage: 125 000. Prochain numéro: août 2024. Textes: Dr Tilo Richter Mise en page: Laura Koller Design: Nina Germann & Laura Koller Photos: Koller Auktionen AG Traductions: Virginie Messina pre view. Ventes aux enchères de juin pp. 3–27 re view. Ventes aux enchères demars p. 26 over view. Contacts p. 27 calendar view. Calendrier p. 28 Ferdinand Hodler: p. 5 Edition 02/ 2024 Paula Modersohn-Becker, Marianne von Werefkin et Gabriele Münter sont trois artistes remarquables du début du 20 e siècle. Tou- tefois, leurs œuvres – comme pour de nombreuses femmes peintres de l’époque – n’ont été considérées et appréciées à leur juste valeur que tardivement. Aujourd’hui, nous reconnaissons la qualité et l ’ importance de leurs créations. Le travail d’artistes contempo- raines telles que Sylvie Fleury ou Katharina Grosse est visible et largement diffusé au travers d’expositions et de publications. Les cinq noms mentionnés sont représentés dans nos ventes aux enchères des 20 et 21 juin avec, par ailleurs, des œuvres particulièrement saisissantes (p. 10 et 16). L’étroite amitié qu’ont entretenue Ferdinand Hodler et Cuno Amiet, dès 1893 et jusqu’à la mort de Hodler en 1918, a certes souvent été tendue, mais toujours marquée d’un respect mutuel. Leur succès professionnel est dû à des personnalités importantes qui ac- quirent leurs œuvres alors que leurs renommées n’étaient pas encore à l’apogée. Ce lien triangulaire entre artiste, œuvre et mécène est parfaitement illustré par le portrait de Ferdinand Hodler, peint par Cuno Amiet sur commande du fabricant et collectionneur Oskar Miller (p. 5). Nous présentons d ' autres œuvres d’exception de ces deux artistes dans notre vente aux enchères d’art suisse. Lors de l’exposition du 8 au 16 juin, des ensembles importants de Giovanni et Augusto Giacometti, Félix Vallotton, Adolf Dietrich, Louis Soutter ainsi que de nombreux artistes suisses majeurs du 19 e siècle seront dévoilés. Concernant les autres départements, notre catalogue d’art asiatique met en lumière deux importants paravents japonais du 17 e siècle, aux côtés d’exceptionnelles sculptures indiennes, tibétaines et chinoises (p. 25). La vente de haute horlogerie ravira les collection- neurs avec un chronographe au quantième perpétuel de Patek Philippe, fabriqué il y a plus de septante ans, ainsi que des montres d’autres marques prestigieuses telles que Rolex, Audemars Piguet, A. Lange & Söhne ou F.P. Journe ; toutes mises aux enchères le 17 juin (p. 22). Le même jour, pour la quatrième édition de notre vente «Out of This World», nous proposerons aux enchères des objets rares de paléontologie, d ' astronautique et de Memorabilia. Une fois de plus, nous présentons un important squelette de dinosaure: cette fois-ci, il s’agit d’un Dryosaurus altus , âgé de plus de 140 millions d ' années (p. 27). Le 19 juin, plus de 300 pièces seront présen- tées dans notre vente aux enchères de joaillerie, provenant presque toutes de collections privées (p. 21). De nombreuses enchères en ligne d’objets de collection à des prix attractifs complèteront le cycle des enchères, les 25 et 26 juin (p. 28). Les maisons de ventes aux enchères sont souvent confrontées au fait que de nombreuses œuvres d’art ne peuvent être livrées qu’à la dernière minute, quelques semaines, voire quelques jours avant la clôture du catalogue. Je tiens donc à exprimer ma gratitude à Tilo Richter, historien de l’art, qui est responsable de la rédaction de notre magazine KOLLERview depuis maintenant six ans. Il parvient à chaque fois, en un temps record, à replacer de nombreux objets dans leur contexte culturel et historique. Je tiens également à remer- cier toutes les personnes qui nous font confiance en nous confiant leurs objets. Ce n’est que grâce à elles que nous pouvons proposer, quatre fois par an, une offre riche et variée, qui fait souvent écho bien au-delà des frontières suisses. Bien à vous, Cyril Koller Chère lectrice, Cher lecteur,