KOLLER VIEW 3/24

01 our view. KOLLERview parait quatre fois par an en allemand, français et anglais. Le prochain numéro paraitra en octobre 2024. Tirage : 30 000 exemplaires. Texte: Dr Tilo Richter Mise en page: Laura Koller, Nicole Bloch & Jennifer Mischke Graphisme: Nina Germann & Laura Koller Photographies: Koller Auktionen AG Traduction: Virginie Messina pre view. Ventes aux enchères de septembre pp. 3–15 re view. Rétrospective des ventes aux enchères de juin pp. 16–19 over view. Contacts p. 19 calendar view. Agenda p. 20 Matthias Stomer: p. 3 Edition 03/ 2024 Lʼintérêt scientifique et empirique croissant, aux 16 e et 17 e siècles, pour la nature et ses lois, se reflète également dans la peinture de cette époque. La morphologie détaillée de la faune et de la flore, des sociétés humaines et des paysages, est étudiée et représentée avec soin. Cela se manifeste, par exemple, dans les superbes natures mortes aux fleurs de Nicolaes van Verendael, les scènes de fêtes villageoises de Jan Steen ou encore les paysages dʼAbrahamGovaerts (pp. 6/7). Outre des peintures de lʼâge dʼor hollandais, nous proposons également des œuvres remarquables des 14 e et 15 e siècles dans notre vente aux enchères de Maîtres Anciens (pp. 4/5). Honoré Daumier nʼavait pas une haute opinion du système judiciaire de son époque, qui lʼavait condamné à six mois de prison pour une caricature du roi Louis-Philippe. Exprimer librement son opinion contre les autorités, quʼelles soient politiques ou sociales, était souvent risqué. Cependant, Daumier nʼa jamais renoncé au caractère critique de ses œuvres, souvent très humoristiques (pp. 8/9). Etant une des rares maisons de vente aux enchères qui continue à organiser, avec enthousiasme, des ventes dʼarts décoratifs du 18 e siècle, nous constatons que, bien que la mode actuelle nʼencourage pas les prix de la génération passée, le design raffiné de certains objets anciens reste dʼune qualité exceptionnelle. Cʼest lʼoccasion dʼacquérir des pièces uniques de haut artisanat à des prix relativement abordables. Dans notre vente Decorative Arts, par exemple, un ensemble de sculptures particulièrement belles sera mis aux enchères (pp. 10/11). Lʼart des ouvrages des siècles passés, aux reliures précieuses et aux impressions soignées, se reflète dans la haute qualité de la typographie et des illustrations éblouissantes que contiennent ces volumes anciens. Notre vente aux enchères de Livres & Autographes propose de nombreux ouvrages de ce type (pp. 12/13). Les excellents résultats de nos ventes aux enchères de juin nous ont incités à vous présenter à nouveau certains Highlights et leurs prix records. Ces ventes du début de lʼété, toutes couronnées de succès, nous ont démontré une fois de plus que des évaluations appropriées conduisent à de meilleurs résultats que des estimations trop élevées, plaisant de prime abord aux consignataires mais moins séduisantes envers les potentiels enchérisseurs (pp. 16–19). En vous souhaitent de belles découvertes et au plaisir de vous accueillir, Cyril Koller Chère lectrice, Cher lecteur,