KOLLER VIEW 4/23

VENTES AUX ENCHERES D’HIVER 27 novembre Montres Fountain Pen Fascination: collection privée suisse de stylo-plumes de luxe 28 novembre Art d’Asie: Chine, Himalaya, Japon, Inde, Asie du Sud-Est 29 novembre Joaillerie 30 novembre Estampes & Multiples, PostWar & Contemporary 1 er décembre Art suisse Art impressionniste & moderne 4 décembre Out of This World: Natural History, Space Exploration & Entertainment Memorabilia KOLLER online 8 novembre Vins & Spiritueux Enchérissez dès le 25 octobre 29 novembre Art d’Asie Enchérissez dès le 15 novembre 5 décembre Design, Art Nouveau & Art Déco, Mobilier, Porcelaine, Argenterie Enchérissez dès le 21 novembre 6 décembre Tableaux & Estampes des 20 e & 21 e s., Art suisse Enchérissez dès le 21 novembre 7 décembre Fashion & Vintage Enchérissez dès le 21 novembre EXPOSITIONS ZURICH: 22–26 novembre, 10‒18h Vernissage: 22 novembre, 18‒21h Hardturmstrasse 102 + 121, 8005 Zurich HIGHLIGHTS GENEVE: 3–5 novembre, 10–18h Vernissage: 3 novembre, 18‒20h Hôtel Beau-Rivage, 13 quai du Mont-Blanc, 1201 Genève HIGHLIGHTS DÜSSELDORF: 15–16 novembre, 10–18h Vernissage: 15 novembre, 10–18h Citadellstrasse 4, 40213 Düsseldorf CONSIGNATIONS 2024 Mars 2024 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle, Dessins & Gravures Anciens, Joaillerie, Meubles et Décoration, Porcelaine, Argenterie, Livres, Enluminures & Autographes, Tapis Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-janvier. Juin 2024 PostWar & Contemporary, Art impressionniste & moderne, Art Suisse, Montres, Joaillerie, Art d’Asie, Art Nouveau & Art Déco, Design, Fashion & Vintage, Out of This World Nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-avril (fin mars pour l’Art d’Asie). JOURNÉES D’EXPERTISES 2023 Tableaux de Maîtres Anciens et du 19 e siècle Düsseldorf et Francfort: 6–7 novembre Stuttgart: 17 novembre Hambourg et Nord de l’Allemagne: 22–23 novembre Belgique et Pays-Bas: 13–14 décembre Des rendez-vous pour estimations et consignations pour chaque département peuvent être fixés en tout temps. Veuillez nous contacter suffisamment à l'avance. Nous avons hâte d'avoir de vos nouvelles. INTERNATIONAL AUCTIONS | SWISS MADE © 2023, ProLitteris, Zurich Agostino Bonalumi (1935–2013). Giallo. 1999. Acrylique sur toile modulée. 146 × 180 × 8 cm. Estimation:CHF 50 000/60 000 Mark Tobey (1890–1976). La Festa. 1967. Tempera et collage sur papier marouflé sur toile. 93,5 × 64,5 cm. Estimation: CHF 160 000/240 000 Paul Klee (1879–1940). Nature morte Schlir. 1931. Aquarelle sur papier encollé marouflé sur carton. 21 × 32,8 cm. Estimation: CHF 250 000/350 000 © 2023, ProLitteris, Zurich