KOLLER VIEW 4/24
01 our view. KOLLERview paraît quatre fois par an en allemand, français et anglais. Le prochain numéro paraîtra en mars 2025. Textes: Dr. Tilo Richter Layout: Laura Koller Photographies: Koller Auktionen AG Traduction: Virginie Messina pre view. Aperçu des ventes aux enchères d’hiver pp. 3–23 over view. Contacts p. 23 calendar view. Calendrier p. 24 Edition 04/ 2024 Durant les derniers mois de sa vie, Ferdinand Hodler réalisera une série d'environ quinze paysages depuis son appartement genevois, tous représentant la même vue: celle de sa fenêtre du quai du Mont-Blanc, avec le lac et les Alpes en arrière-plan, dominées par le Mont-Blanc. Ces célèbres tableaux, auxquels la Fondation Beyeler avait consacré la salle principale de sa remarquable exposition sur les dernières œuvres de Hodler, synthétisent la réflexion de toute une vie sur l'union de la lumière, de la couleur et de la peinture. «Maintenant, c'est magni- fique. Maintenant, j'ai les grands espaces !», s'exclamera-t-il en contemplant ses dernières toiles, quelques jours seulement avant sa mort, en mai 1918, alors qu’il visitait sa dernière exposition à la Galerie Moos de Genève. Lors de notre vente aux enchères du 29 novembre dédiée à l’Art Suisse, nous aurons le plaisir de présenter «Le lac Léman et le Mont-Blanc au petit matin», l'un de ces paysages les plus impressionnants (pp. 12/13). Un des peintres majeurs, contemporain de Ferdinand Hodler, qui travaille également en série, est Claude Monet. Nous proposerons aux enchères «Le bassin d’Argenteuil», une de ses toiles de 1875, lors de la vente d’Art Im- pressionniste & Moderne qui aura lieu le même jour. Cette œuvre semble avoir été peinte directement en plein air. Avec une touche spontanée, Monet, alors âgé de 35 ans, capture l’atmosphère d’une chaude journée d'été, les scintillements du soleil de midi et les reflets de la Seine en mouvement (p. 10/11). La vente PostWar & Contemporary du 28 novembre nous offre également un éventail intéressant, avec des œuvres de Fischli/Weiss, Roni Horn, Keith Haring, Alexander Calder et Robert Rauschenberg, entre autres (pp. 4 à 7). De la joaillerie, des montres (pp. 16/17), de l’art asiatique (p. 22), ainsi que des objets de notre vente spéciale «Out of this World» (p. 23), viendront compléter cette série de six jours de ventes aux enchères, qui inclura également une importante collection privée d’arts décoratifs du 19 e siècle (voir interview de notre expert Stefan Koller, pp. 20/21) suivi de plusieurs ventes en ligne. À l’occasion de notre exposition publique, qui se tiendra du 20 au 25 novembre à Zurich, nous invitons tous les amateurs d'art à venir découvrir plus de 2000 objets qui seront proposés aux enchères entre le 26 novembre et le 5 décembre. Nous avons hâte de vous accueillir ! Cyril Koller Chères lectrices, Chers lecteurs, Augusto Giacometti (1877–1947). Portrait d’Hélène Scholz. 1913. Huile sur toile. 46 × 46 cm. Estimation: CHF 100 000/180 000