KOLLER VIEW 4/24

04/ 24 Ventes aux enchères d’Hiver 26 novembre Art d’Asie 27 novembre Joaillerie 28 novembre Éclat et raffinement : Le luxe parisien au 19 e siècle, PostWar & Contemporary, Estampes & Multiples 29 novembre Art suisse, Art impressionniste & moderne 3 décembre Montres-bracelets & montres de poche, Out of This World Journées d’Expertises 2024 Consignations 2025 Des rendez-vous pour estimations et consignations peuvent être fixés en tout temps. Veuillez nous contacter suffisam- ment au préalable. Exposition à Zurich Exposition: 20–24 novembre, 10–18h 25 novembre, 10–16h Vernissage: 19 novembre, 18–21h Hardturmstrasse 102 & 121 8005 Zürich (r.s.v.p.) Ventes aux enchères en ligne 6 novembre Catalogue en ligne 23 octobre Vins & Spiritueux 27 novembre Catalogue en ligne 13 novembre Art d’Asie 3 décembre Catalogue en ligne 19 novembre Joaillerie 4 décembre Catalogue en ligne 19 novembre Design, Art Nouveau & Art Déco, Argenterie, « Éclat et raffinement », Mode & Vintage 5 décembre Catalogue en ligne 19 novembre Tableaux & Arts Graphiques des 20 e & 21 e siècles, Art Suisse Nous avons hâte de vos nouvelles. Highlights à Paris Exposition: 23–26 octobre, 11-19h Vernissage: 23 octobre, 18–20h Galerie Andres Thalmann, 70 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Highlights à Genève Exposition: 9–10 novembre, 10–18h Vernissage: 9 novembre, 12–14h Hôtel Beau-Rivage 13 Quai du Mont-Blanc, 1201 Genève Peintures de Maîtres Anciens & du 19 e siècle Düsseldorf/Francfort 4–5 novembre Hambourg & environs 6 novembre Stuttgart 15 novembre Belgique & Pays-Bas 20–22 novembre Juin 2025 Art Moderne & Contemporain, Art Suisse, Joaillerie, Montres, Design, Art Nouveau & Art Déco, Art d’Asie, Fashion & Vintage, Out of This World Délai de consignation: fin avril, fin mars pour l’Art d’Asie Mars 2025 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19 e siècle, Gravures & Dessins Anciens, Joaillerie, Arts Décoratifs, Porcelaine, Argenterie, Livres, Enluminures & Autographes, Tapis Délai de consignation: fin janvier Bernar Venet. Trois chandeliers. 1990. Acier oxydé et ciré. H 46 cm. Estimation: CHF 4 000/6 000 © 2024, ProLitteris, Zurich (Vente aux enchères: 28.11.24) Ӏ Rolex, Chronographe à double signature. Vers 1937. Acier inoxydable. Estimation: CHF 20 000/40 000 (Vente aux enchères: 3.12.2024) Ӏ Alfons Walde. Einsamer Berghof. 1934. Huile sur carton. 42,4 × 67,7 cm. Estimation: CHF 100 000/180 000 © 2024, ProLitteris, Zurich (Vente aux enchères: 29.11.24) Ӏ Giovanni Giacometti. Nevicata. 1919. Huile sur toile. 85 × 92,5 cm. Estimation: CHF 150 000/250 000 (Vente aux enchères: 29.11.24) Highlights à Düsseldorf Exposition: 14–15 novembre, 10–18h Vernissage: 14 novembre, 18–20h Koller Düsseldorf Citadellstrasse 4, 40213 Düsseldorf