Previous Page  8 / 17 Next Page

3619

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Die Flucht nach Ägypten. Übergang über einen

Bach. 1654. Radierung, 9,5 x 14,3 cm.

Bartsch 55; Nowell-Eusticke 55 II l (von 3, Jean).

- Auf leicht grünlichem Bütten und stellenweise

leicht ausgedruckt. Mit Rand um die Plat-

tenkante (ca. 0,5 bis 0,8 cm). Am linken Rand

mittig wenig angeschmutzt. Verso mit Resten

alter Montierung und einigen handschriftlichen

Notationen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

EUR 830 / 1 110

3620

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Die Alte mit der Kürbisflasche. Um 1630.

Radierung auf bräunlichem Bütten, 10,3 x 4,7

cm. Bartsch 168; Nowell-Eusticke 168 1 i (von1

l , mit dem schwarzen Punkt zwischen rechter

Ecke und horizontaler Linie). Mit Bleistift oben

links kaum sichtbar alt nummeriert: 62

Sehr schöner, tiefschwarzer und gleichmässiger

Druck mit Rand (ca. 1,3 bis 1,5 cm) um die

Plattenkante.

Provenienz: Verso von alter Hand mit altem

Sammlungsvermerk: J, nicht bei Lugt.

3621

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Joseph, seine Träume erzählend. 1638. Radie-

rung, 11,1 x 8,2 cm. Bartsch 37; Nowell-Eusticke

IV/V (von V).

- Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um

die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit

Papierverlust, der knapp in die Darstellung

reicht. Am unteren Rand mittig mit Farbfleck.

Vereinzelte Stockflecken.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

3620

3619

3622

3621

| 189