3008*
BOUTS, ALBRECHT (NACHFOLGER ANFANG 16. JAHRHUNDERT)(um 1451 Löwen 1549)
Christus mit Dornenkrone.
Öl auf Holz.
32,5 x 33 cm.
Provenienz:
Das Gemälde geht auf eine Komposition von
Albrecht Bouts zurück, die sich im Nelson
Atkins Museum of Art in Kansas City befindet
(Inv. Nr. 40-44/4, Christus mit Dornenkronen,
Tondo, 45,9 cm Durchmesser). Eine Werk-
statt-Version mit einem vergleichbaren goldenen
Nimbus wie in unserem Gemälde befindet sich
im Prado in Madrid (Inv. Nr. 2698, Christus mit
Dornenkrone, Tondo, 30 cm Durchmesser).
Dr. Valentine Henderiks geht nach Prüfung an-
hand von Fotografien davon aus, dass es sich bei
dem hier angebotenen Gemälde um eine Arbeit
eines Nachfolgers Albrecht Bouts, möglicher-
weise aus Spanien, aus der ersten Hälfte des 16.
Jahrhunderts handelt, wofür wir ihr danken.
CHF 15 000 / 20 000
EUR 13 900 / 18 500
3008
| 10