Previous Page  10 / 81 Next Page

3008*

BOUTS, ALBRECHT (NACHFOLGER ANFANG 16. JAHRHUNDERT)

(um 1451 Löwen 1549)

Christus mit Dornenkrone.

Öl auf Holz.

32,5 x 33 cm.

Provenienz:

Das Gemälde geht auf eine Komposition von

Albrecht Bouts zurück, die sich im Nelson

Atkins Museum of Art in Kansas City befindet

(Inv. Nr. 40-44/4, Christus mit Dornenkronen,

Tondo, 45,9 cm Durchmesser). Eine Werk-

statt-Version mit einem vergleichbaren goldenen

Nimbus wie in unserem Gemälde befindet sich

im Prado in Madrid (Inv. Nr. 2698, Christus mit

Dornenkrone, Tondo, 30 cm Durchmesser).

Dr. Valentine Henderiks geht nach Prüfung an-

hand von Fotografien davon aus, dass es sich bei

dem hier angebotenen Gemälde um eine Arbeit

eines Nachfolgers Albrecht Bouts, möglicher-

weise aus Spanien, aus der ersten Hälfte des 16.

Jahrhunderts handelt, wofür wir ihr danken.

CHF 15 000 / 20 000

EUR 13 900 / 18 500

3008

| 10