Previous Page  15 / 239 Next Page

| 15

1018

RAHMEN, Renaissance, Lombardei, 16. Jh.

Nussbaum und Spänemarmor profiliert sowie ausserordentlich fein

beschnitzt mit Blattwerk, Mäanderband, profilierten Leisten, ovalen

Medaillons und Zierfries. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit feinen

Abschlussleisten. H 83,5 cm. B 75,5 cm. Lichtmass 63x55,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Gian Franco Luzetti, Florenz.

- Aus einer Schweizer Sammlung.

CHF 24 000 / 36 000

EUR 22 200 / 33 300