Previous Page  2 / 239 Next Page

1001

FIGURENKAPITELL,

romanisch, Südwestfrankreich, 12./19. Jh.

Kalkstein. Halbrunder Korpus mit 4 männlichen Büsten sowie Rautenmus-

ter und Zierfries. Verwitterungsspuren. Auf Plexiglassockel. 59x37x32 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Accorsi, Turin.

- Aus einer Schweizer Sammlung.

CHF 24 000 / 34 000

EUR 22 200 / 31 500

Auktion:

Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

Katalognr. 1001-1129

1002

SÄULENKAPITELL,

byzantinisch, 7./8. Jh.

Beiger Tuffstein. Bastionsförmiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem

Korpus mit Kartuschen, Rosetten und Blattdekor. 18x19x14 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung.

CHF 400 / 700

EUR 400 / 600

1003*

GROSSE MARMORFIGUR DES HERKULES.

Renaissance,

Norditalien um 1500.

Weiss/grauer Marmor. Stehender Herkules mit Lendenschurz, einem

Löwen den Rachen aufreissend, auf profiliertem Rechtecksockel. Bestos-

sungen. H 138 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Herakles oder Herkules (übersetzt „Der, der sich an Hera Ruhm erwarb“)

ist ein für seine Stärke berühmter altgriechischer Nationalheros, dem

göttliche Ehren zukamen und der in den Olymp aufgenommen wurde.

In der Kultur des europäischen Mittelalters galt Herakles als Vorbild für

tugendhaftes Verhalten und für vorbildliches Kriegertum. Darstellungen

der Heldentaten des Herakles und vor allem auch das Motiv des Herakles

am Scheidewege finden sich daher während des gesamten Mittelalters und

wurden auch während der Renaissance und des Barock in grosser Zahl

geschaffen.

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

| 2

1001

1002