Previous Page  208 / 219 Next Page

| 206

1358*

RUNDER SALONTISCH MIT MALACHITPLATTE,

Napoléon III,

Russland um 1870.

Bronze und Malachit. Blatt auf schmalem Säulenschaft mit markant einge-

rollten Volutenstützen und von Vase bekröntem Steg. D 72 cm. H 78 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Monaco.

CHF 9 000 / 12 000

(€ 8 300 / 11 100)

1359*

POSTAMENT,

Historismus, die Malereien sign. ROCHE, Frankreich

um 1890.

Onyx, Bronze und fein bemaltes Email mit Darstellungen tanzender, musi-

zierender Frauen, Putti und idealisierter Parklandschaften. Quadratisches,

abnehmbares, drehbares und vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 4

dorischen Säulen auf gestuftem Sockel mit Quaderfüssen. Bronzebeschlä-

ge und -applikationen. 32x32x109 cm.

Provenienz:

- Privatbesitz, Deutschland.

- Auktion Koller, 18.9.2012 (Katalognr. 1337).

- Privatbesitz, Monte Carlo.

Ein ähnliches Postament mit eingebauter Uhr wurde bei Sotheby's London

am 6.10.1995 (Katalognr. 193) verkauft.

CHF 4 000 / 7 000

(€ 3 700 / 6 500)

1360*

OVALER TAFELAUFSATZ "AUX ANGELOTS",

Empire-Stil, Paris.

Bronze vergoldet. Verspiegeltes Blatt mit fein durchbrochener Einrahmung

mit Engeln, Blumenvasen, Rosetten, Blättern und Zierfries auf profilierter

Zarge mit Tatzenfüssen. 47x35x16 cm.

(€ 2 800 / 4 600)

1358

1359

1360