Previous Page  32 / 32
Previous Page 32 / 32

3486

MÜLLER, ALBERT

(Basel 1897 - 1926 Obino)

Konvolut von 8 frühen Studien. Dabei u.a.:

Notre Dame in Paris, Versailles, Auteuil

(Rennbahn). Schwarze Kreide. Überwiegend

bezeichnet und monogrammiert: AM. Teilweise

datiert (ohne Jahresangabe). Von 12,5 x 16,5 cm

bis 21 x 12,5 cm. Paarweise gerahmt.

(€ 460 / 650)

3487

EPPER, IGNAZ

(St. Gallen 1892 - 1969 Ascona)

Mädchen mit Zöpfen. Um 1920. Kohle auf

Papier. Unten rechts signiert: I. Epper. 30 x 24

cm (der untere Rand unregelmässig).

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3488

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Blumenstrauss vor dem Atelierfenster. Verso:

Baumstudie. Schwarze Kreide. Unten rechts

monogrammiert und datiert: CA 50.

26,5 x 21 cm. Gerahmt.

(€ 460 / 650)

3486

3487

3488

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 242